Agenda

Festins des Alpes-Maritimes

Festins des Alpes-Maritimes

23 au 29 août 2017

Horaires : Toute la journée

Lieu
Villes et Villages du 06
-
-

Site web : www.06-only.fr

Catégories : Festivités


Festins des Alpes-Maritimes 2017

Fêtes des Villages du 06

Dans les villages des Alpes-Maritimes, le plus souvent l’été, se perpétue la très ancienne tradition des Festins, qu’ils soient donnés en l’honneur d’un saint patron, pour célébrer une coutume ou affirmer l’identité du village et dans le seul but d’offrir aux populations un grand moment de convivialité et de joie.

Pas de Festin sans les aubades au son des fifres et des tambours, les concours de boules en doublettes ou triplettes, l’apéritif offert par la municipalité, les animations folkloriques, le grand banquet et le grand bal avec orchestre et voire le feu d’artifice.

Les Festins c’est rire, chanter, danser… Faire la fête, quoi !

Le programme

Du 23 août au 2 septembre 2017

Festin de Levens
Fête Patronale de Saint-Antonin
Du 25 août au 2 septembre 2017

Vendredi 25 août
– 19h30 : La traditionnelle «Soupe au pistou» (sur réservation)

Samedi 26 août
– 14h30 : Concours de boules Clos Les Traverses Doublettes
– 21h : Bal DJ

Dimanche 27 août
– 15h : Journée des enfants Défilé costumé

Lundi 28 août
– 9h30 : Messe à la Colline
– 10h30 : Jeux des enfants
– 11h30 : Course du Sargier
– 14h30 : Concours de Boules enfants à la Colline maxi 12 ans
– 20h00 : Concours de boules carrées Doublettes

Mardi 29 août
– 20h30 : Concours de belote

Mercredi 30 août
– 20h30 : Concours de rami

Jeudi 31 août
– 20h30 : Concours de vitou

Vendredi 1er septembre
– 21h : Grand Bal avec l’orchestre EUROPA

Samedi 2 septembre
– 5h : Réveil traditionnel aux moutaïrets, fifres et tambours
– 10h : Grande Messe Paroissiale et Offerte du Coq
– 11h : Farandole dans les rues du village
– 11h30 : Allocutions des Autorités et apéritif d’honneur
– 15h45 : Procession de la Saint-Antonin
– 17h : Réception sous le chapiteau
– 21h : Grand Bal avec l’orchestre EUROPA

Tous les détails


Festin de Peillon

Fête patronale de la Saint-Augustin
26 et 27 août 2017

Samedi 26 août
– 9h00 : Aubades à la population avec « Li Farassouns » accompagné de l’âne “Chardon”.
– 14h00 : Animations pour les enfants – Jeux divers.
– 18h00 : Grande Messe – Eglise de Borghéas.
– 18h45 : Dépôt de gerbe au Monument aux morts.
– 19h00 : Apéritif d’honneur offert à la population avec animations – Socca et animations
– 21h00 : Bal de la Saint-Augustin – Buvette

Dimanche 27 août
– 14h00 : Concours de boules organisé par la Boule Berghéane au Complexe Multisports de Borghéas.

Tous les détails


Festin de Saint-Jeannet

Fête patronale de la Saint Jean-Baptiste
Du 26 au 28 août 2017

Tous les détails


Festin Peone

Fête Patronale de la St Vincent Péonienne
Du 23 au 28 Août 2017

Mercredi 23 août
– 18h30 : Concert du groupe Les Rementas

Jeudi 24 août
– 16h30 : concours de pétanque en semi-nocturne de l’Hôtel du Col de Crous, en triplettes mixtes
– 21h : concours complémentaire

Vendredi 25 août
– 14h : challenge des « Amis de Péone »: concours de pétanque en triplettes mixtes
– 22h30 : grand bal gratuit avec l’orchestre « Benty Brothers »

Samedi 26 août
– 9h : concours de pétanque « En souvenir de Gilbert Lucarini » en doublettes constituées
– 14h30 : après-midi enfantine et séance de maquillage
– 15h45 : mini-jeux pour les enfants suivis d’un goûter
– 22h : grand feu d’artifice offert par le Comité des Fêtes
– 22h30 : grand bal gratuit avec l’orchestre « Benty Brothers »

Dimanche 27 août
– 8h : aubades à la population en musique
– 10h30 : Grand’Messe – Procession de la St Vincent avec les Bravadaïres
– 12h : dépôt de gerbe au monument aux Morts, apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 17h : bal rétro avec l’orchestre Benty Brothers
– 22h : grand bal costumé sur le thème « Pirates » avec l’orchestre Benty Brothers

Lundi 28 août
– 9h : challenge du Maire : grand concours de pétanque en triplettes constituées
– 10h30 : messe du souvenir

Tous les détails


Festin Puget-Théniers

Fête Patronale de la Saint-Nicolas
Du 24 au 29 Août 2017

Jeudi 24 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 19h30 : repas convivial partage
– 21h30 : projection film souvenir
– 22h : karaoké

Vendredi 25 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 16h : chasse au trésor pour les enfants
– 19h : apéritif offert à la population
– 21h30 : retraite aux flambeaux
– 22h : feu d’artifice
– 22h30 : soirée « Plage » avec DJ Flo

Samedi 26 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 9h : aubades aux autorités
– 11h : concours de quilles
– 14h30 : concours de pétanque en doublettes constituées
– 17h : grande messe et procession
– 18h : dépôt de gerbe au monument aux Morts, apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 22h : grand bal gratuit avec orchestre

Dimanche 27 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 13h : Aïoli monstre (sur réservation)
– 18h : Concours de boules carrées
– 22h : SOIREE MOUSSE

Lundi 28 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 19h : concours de pétanque en doublettes constituées

Mardi 29 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 14h30 : grand concours de pétanque en triplettes constituées

Tous les détails


Festin de Saint-André de la Roche

Fête Patronale de la Saint Grat
Du 24 au 27 Août 2017

Jeudi 24 août
– 20h : Grand concours de belote contrée

Vendredi 25 août
– 20h : Grande soirée « Soupe au pistou » (sur réservation)

Samedi 26 août
– 21h : Comédie « Chacun sa croix »

Dimanche 27 août
– 8h30 : Vide-greniers, Quai de la Banquière
– 10h : Grand’Messe
– 11h : Procession
– 11h45 : Cérémonie au monument aux Morts, apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 20h30 : Soirée Spaghetti (sur réservation)
– 22h30 : Bal de clôture avec DJ Eric

Tous les détails


Festin de Marie

Fête Patronale
Du 24 au 28 Août 2017

Jeudi 24 août
– 17h : Aubades aux écarts

Vendredi 25 août
– 20h : Grand bal d’ouverture avec Impulsion

Samedi 26 août
– 10h : Concours de pétanque en doublettes
– 21h45 : Descente aux flambeaux
– 22h30 : Grand bal avec Impulsion

Dimanche 27 août
– 9h : Aubade au village
– 16h : Grand’Messe suivie de la Procession
– 17h30 : Cérémonie au monument aux Morts, apéritif d’honneur dînatoire offert par la municipalité
– 21h : Concert acoustique du comte et comtesse du Baous

Lundi 28 août
– 14h : Concours de boules carrées + jeux pour les enfants
– 20h : Grand Repas animé par Impulsion
– 22h30 : Bal costumé

Tous les détails


Festin Lucéram

Fête Patronale de la Sainte Rosalie
Du 26 au 28 Août 2017

Samedi 26 août
– 20h : grand repas (21€)
– 21h : grand bal gratuit avec l’orchestre Lucky Star

Dimanche 27 août
– 10h : Messe avec Offerte et Procession
– 11h15 : dépôt de gerbe au monument aux Morts
– 12h : apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 14h : concours de pétanque en doublettes

Lundi 28 août
– 8h : concours de boule lyonnaise
– 14h30 : concours de belote
– 19h : clôture du festin avec apéritif d’honneur offert aux villageois

Tous les détails


Festins passés :

Festin de St Dalmas Valdeblore
Fête de la Sainte Croix
Du 18 au 21 août 2017

Vendredi 18 Août
– 17h : Tour du village au son des fifres et tambours
– 19h : Baleti pour les anciens
– 19h30 : Pan Bagnat party – Réservations au 06 10 58 05 15
– 20h : Baleti pour les anciens
– 20h30 : Baleti avec L’as Pagat Lou Capèu ?
– 23h30 : Bal avec « DJ Pan-Bagnat »

Samedi 19 Août
– 7h : Aubades aux extérieurs avec « Li Falabracs »
– 9h : Vide-Grenier sous le chapiteau – Réservations au 04 93 23 25 90 (10€ les 2m)
– 11h : Inscriptions au Souvenir Laurent Ciais – doublettes arrangées : 300€ + mises
– 21h30 : Bénédiction à la Crypte
– 22h : Grande Farandole d’ouverture
– 22h15 : Grand Bal Gratuit avec Rockline Orchestra

Dimanche 20 Août
– 7h : Aubades au village avec « Li Falabracs »
– 10h : Inscription au concours de boules – triplettes arrangées : 150€ + mises
– 11h : Messe avec offerte du Comité, Procession, Monument aux morts, Offerte des habitants
– 13h : Aubades aux autorités suivies de l’apéritif d’honneur offert par le comité des Fêtes
– 15h30 : Bal Costumé des enfants
– 22h : Grand Bal Gratuit Costumé avec Rockline Orchestra

Lundi 21 Août
– 10h : Inscriptions au concours de boules, triplettes à la mêlée : 180€ + mises
– 12h : Apéritif d’honneur offert aux villageois par le Comité des fêtes, Tirage de la Tombola
– 20h : Repas traditionnel (Sangria, Polente, Daube, Tomme, Dessert, Café). Inscriptions au comptoir. Places limitées. Assiette à Dessert Souvenir. Adulte 23 €, Enfant 15 €
– 23h : Grand Bal Gratuit avec l’orchestre Europa

Tous les détails


Festin de Biot

Fête patronale de Saint Julien
Du 18 au 21 août 2017

Vendredi 18 août
– 15h : Concours de boules – Clos de boules (pour les enfants de moins de 14 ans)
– 18h : Aubade provençale
– 20h : Pique Nique géant – Place de Gaulle
– 21h : Baletti (animé par DJ Gillou) – Place de Gaulle

Samedi 19 août
– 8h : Grand prix cycliste des Verriers – arrivée Place des Arcades
– 10h30 : Concours de boules en triplettes arrangées
– À partir de 10h30 : Remise des prix de la course de vélo et vin d’honneur – Place de Gaulle
– 14h30 à 17h : Maquillage pour enfant, sculptures sur ballons, jeu d’eau Tir and Splash, atelier sable magique – Rue Saint Sébastien
– 17h30 : Visite du village pour les enfants par la guide Béa Tourism Passion
– 21h30 : White Party animée par Dj Neeko avec distribution de surprises – Place de Gaulle

Dimanche 20 août
– 11h : Grand’Messe provençale – Eglise Sainte Marie-Madeleine
– 12h30 Discours et vin d’honneur offert par la Municipalité – Place de Gaulle
– 15h : Championnat Européen de boules carrées (inscriptions à 14h) – dans les rues du village
– 18h : Championnat du monde de Vitou (jeux de cartes) – Restaurateurs du village
– 19h : Début du concours de Belote – Ecole Saint Roch
– 20h : Remise des prix du championnat de boules carrées – Place de Gaulle

Lundi 21 août
– 9h : Procession de la Saint Julien – départ du parvis de l’Eglise Sainte Marie-Madeleine
– 14h30 à 17h : Jeux traditionnels pour enfants, Roumpa pignata, courses en sacs, course à l’oeuf , maquillage, structure gonflable – Place des Arcades
– 15h : Concours de boules en triplettes mixtes (inscriptions à 14h) – Clos de Boules

Tous les détails


Festin de Massoins

Fête Patronale de Notre Dame du Rosaire
Du 18 au 20 août 2017

Vendredi 18 août
– 9h : Concours de boules et Tournoi football pour les -12 ans
– 15h30 : Parcours des aventuriers (+ de 12 ans)
– 21h : BAL animé par MIKA

Samedi 19 août
– 9h : Concours de boules
– 15h : Jeux et animations pour les enfants
– 18h : Dépôt de gerbes au Monument aux morts
– 19h : Apéritif d’honneur
– 21h : BAL animé par MIKA

Dimanche 20 août
– 9h30 : Aubades
– 10h30 : Messe et procession de Notre Dame du Rosaire
– 14h30 : Aubades
– 19h : Soirée Pan-Bagnat
– 20h45 : Bal masqué suivi du bal de clôture animé par MIKA

Tous les détails


Festin Saint Dalmas le Selvage

Du 18 au 20 août 2017

Vendredi 18 août
– 20h30 : Grand loto sous chapiteau
– 22h30 : Bal d’ouverture avec l’Orchestre « Pat and C »

Samedi 19 août
– 9h : Aubades à la population (animé par fifres et tambours)
– 12h : Paella géante sous le chapiteau
– 14h : Concours de boules en triplettes arrangées
– 15h : Animations pour les enfants (chasses au trésors dans le village, concours de Mölkky)
– 22h : Feu d’artifice
– 22h30 : Grand bal animé par l’Orchestre « Pat and C »

Dimanche 20 août
– 11h : Grand’Messe chantée par la chorale de St Dalmas
– 11h45 : Dépôt de gerbes au Monument aux morts
– 12h : Allocutions suivies d’un apéritif d’honneur
– 14h30 : Concours de boules en doublettes arrangées
– 15h : Défilé costumé pour les enfants avec récompense pour les plus originaux
– 19h : Grand Karaoké sous le chapiteau

Tous les détails


Festin de Belvédère

St-Pierre – St Paul
Du 18 au 22 août 2017

Vendredi 18 Août
– 21h30 : SOIREE AVEC DJ

Samedi 19 Août
– 8h30 : Aubades dans le village
– 14h30 : Concours de Pétanque – Triplettes arrangées
– 21h : Retraite aux Flambeaux au départ de Pavia
– 21h30 : GRAND BAL GRATUIT

Dimanche 20 Août
– 9h30 : Aubades dans la rue Principale du village
– 10h30 : Messe en 1’église St Pierre St Paul
– 14h30 : Concours de Pétanque ouvert à tous – triplettes mixte arrangées
– 17h30 : Dépôt de Gerbe suivi des allocutions
– 20h30 : Concours de Belote – 100€ + les mises offerts par le Comité des Fétes

Lundi 21 Août
– 14h : Concours de Boules Carrées – Lots offerts par le Comité des Fétes
– 20h : Soirée Soupe an PISTOU avec Spectacle : 25 € avec bol souvenir

Mardi 22 Août
– 15h30 : Bal costume des enfants
– 21h30 : BAL Costumé de clôture animé par Instants fétes

Tous les détails


Festin de Sigale

Fête de la Notre-Dame
Du 18 au 24 août 2017

Vendredi 18 août
– 21h : Ouverture du Festin avec les lampions
– 22h : Bal avec l’Orchestre Collin Thomas

Samedi 19 août
– 8h : Aubades aux écarts
– 15h30 : Animations et jeux pour enfants
– 22h : Bal avec l’Orchestre Collin Thomas

Dimanche 20 août
– 8h : Aubades au Village
– 10h30 : Messe en l’église Saint-Benoit suivie du dépôt de gerbe au Monument aux morts
– 12h30 : Apéritif d’honneur
– 20h : Repas à la Clastre animé par l’Orchestre Collin Thomas (thème : le Moyen-âge)

Lundi 21 août
– 10h : Concours de pétanque
– 22h : Concert à la Clastre avec le groupe Les Zôtres

Mardi 22 août
– 12h : Anchoïade à la Clastre préparée par les Dames du village
– 21h : Concours de belote

Mercredi 23 août
– 10h : Concours de boules des enfants
– 15h : Concours de boules mixte

Jeudi 24 août
– A partir de 8h : Démontage suivi du repas de clôture offert aux courageux volontaires

Tous les détails


Festin de Bonson

Fête de la Saint Benoît
Du 17 au 22 août 2017

Jeudi 17 août
– 20h30 : Concours de belote

Vendredi 18 août
– 21h : Soiree dansante avec DJ

Samedi 19 août
– 9h : Aubades aux Salles et au Gabre
– 14h : Aubades à Saint-Hospice et Route de Revest
– 19h30 : Repas de la Saint-Benoit – Paella
– 21h : Soiree dansante avec l’orchestre District

Dimanche 20 août
– 9h30 : Aubades au Village
– 17h30 : Messe en l’église Saint-Benoit suivie du dépôt de gerbe au Monument aux morts
– 19h : Vin d’honneur et cocktail dinatoire sous le chapiteau, offerts a la population

Lundi 21 août
– 9h : Grand concours de pétanque en triplettes arrangées et repas sous le chapiteau « daube et pâtes »
– 14h : Consolante en triplettes arrangées

Mardi 22 août
– 20h30 : Grand loto – Restauration snack

Tous les détails


Festin de Castellar

Fête de la Saint-Bernard
Du 19 et 20 août 2017

Samedi 19 août
– 19h30 : Soirée « Odyssée de l’espace », ambiance électro, concours de déguisements
– 21h : Bal gratuit avec DJ Kriss

Dimanche 20 août
– 11h : Messe chantée avec groupe folklorique suivie de la procession dans le village
– 12h : Apéritif d’honneur à la population
– 19h : Soirée Live avec le groupe Starlight, ambiance jazzy
– 20h30 : Soupe au pistou (amener assiettes et couverts)
– 21h30 : Grand bal gratuit avec le groupe Starlight

Tous les détails


Festin de Gorbio

Fête de la Saint-Barthélémy
Du 19 et 20 août 2017

Samedi 19 août
Aubades Vallée / Village
– 15h : Concours de pétanque
– 21h : Soirée dansante avec orchestre Promix

Dimanche 20 août
– 10h30 : Bénédiction des animaux
– 11h : Messe et offerte de la Pomme d’Or
– 12h : Dépôt de gerbes au Monument aux morts et Apéritif d’honneur à la population
– 19h30 : Soupe au pistou
– 21h : Soirée humour avec Anthony Joubert

Tous les détails

 


Festin de La Brigue
Fête de la Medj’August
Du 12 au 15 août 2017

Tous les détails


Festin de Thiery

Fête de la Saint-Roch
Du 10 au 16 août 2017

Jeudi 10 août
– Concours de contrée

Vendredi 11 août
– Soirée Pan Bagnat / Pissaladière
– Grand bal animé par DJ Flo

Samedi 12 août
– Concours de boules
17h : Concours de Mourra (voir notre reportage)
– Grand bal

Dimanche 13 août
– Aubade
– Bardinade suivi du Balèti

Lundi 14 août
– Concours de boules en doublettes
– Repas des Tubans (sur réservation)
– Tombola

Mardi 15 août
– Apéritif d’honneur
– Jeux d’enfants
– Goûter des enfants

Mercredi 16 août
– Messe de la Saint-Roch

Tous les détails


Fête patronale d’Eze

Du 10 au 16 août 2017

Jeudi 10 août
– 11h : Messe avec cuivres à Saint-Laurent d’Eze
– 12h30 : Cocktail offert par la municipalité
(repas sur réservation au 04 93 41 98 05)
– 16h : Concours de boules

Vendredi 11 août
– 20h30 : Loto du Comité des fêtes

Samedi 12 août
– 19h : Soirée africaine avec Afrika Back, Repas burkinabé

Lundi 14 août
– 20h : Procession aux flambeaux de la Vierge de l’Assomption
– 21h : Dîner et soirée cabaret avec « Elegance by Mandy Ayache »

Mardi 15 août
– 10h : Rassemblement et aubades devant la mairie
– 10h30 : Messe solennelle suivie de la danse de la souche
– 12h : Discours du maire et officiels, cocktail offert par la municipalité

Mercredi 16 août
Soirée de clôture des fêtes patronales
– 20h : Soirée salsa
– 22h : Grand feu d’artifice et soirée DJ, Eze Bord de Mer

Tous les détails


Fête patronale d’Isola

Du 11 au 15 août 2017

Vendredi 11 août
– 21h : Spectacle Les Sevent’s

Samedi 12 août
– Après-midi enfantine Zuzurelone
– Bal gratuit sous le chapiteau avec EUROPA

Dimanche 13 août
– Concentration cycliste
– Discours et apéritif d’honneur
– Feu d’artifice suivi d’un Bal avec EUROPA

Lundi 14 août
– Spectacle de magie pour enfants
– Buffet de l’amitié
– Défilé aux lampions
– Soirée DJ VIC

Mardi 15 août
– Aubades à la population « Brésil »
– Messe de la St Roch suivie d’une procession

Tous les détails


Festin de Cabris

Fête de la Saint-Roch
Du 12 au 16 août 2017

Samedi 12 août
– Concours de boules
– Méchoui et Bal avec DJ

Dimanche 13 août
– Messe
– Aioli et bal musette
– Pétanque en triplettes
– Loto

Lundi 14 août
– Concours de boules Provençale
– Bal avec DJ

Mardi 15 août
– Messe
– Apéritif d’honneur
– Concours de boules enfants
– Concours de boules Provençale
– Retraite aux flambeaux
– Bal avec DJ

Mercredi 16 août
– Concours de boules
– Concours de belote

Tous les détails


Festin de Roquestéron

Fête de la Saint-Matthieu
Du 12 au 15 août 2017

Samedi 12 août
– Concours de boules
– Soirée dansante avec l’orchestre « Pat and C »

Dimanche 13 août
– Grande Messe chantée
– Allocutions des personnalités suivies d’un cocktail dinatoire
– Concert Gospel avec le groupe « JOYFUL »

Lundi 14 août
– Concours de boules
– Repas « Jambonnade » avec soirée dansante costumée et primée

Mardi 15 août
– Jeux d’enfants
– Retraite aux flambeaux
– Animation musicale et bal costumé pour les enfants

Tous les détails


Festin d’Andon

Fête de la Sainte-Claire
Du 11 au 14 août 2017

Vendredi 11 août
– Soirée DJ

Samedi 12 août
– Aubade
– Danses provençales dans le village
– Grillades
– Soirée DJ

Dimanche 13 août
– Marché provençal
– Messe
– Repas du Maire
– Théâtre
– Spectacle de magie
– Repas Pasta party
– Spectacle Cabaret
– Soirée DJ

Lundi 14 août
– Concours de boules
– Aioli (sur réservation)
– Repas Moules-frites (sur réservation)
– Élection Miss Sainte-Claire

Tous les détails


Festin de Guillaumes

Fête patronale Notre Dame de l’Assomption
Du 11 au 16 août 2017

Temps fort : mardi 15 août avec les Sapeurs de l’Empire

Voir l’événement


Festin de Berghe Supérieur

Du 11 au 13 août 2017

Vendredi 11 août
– Soirée « Nissarda » animée par le groupe Baldaqui : pan bagnat, pissaladiera et baleti

Samedi 12 août
– Concours de boules à la mêlée en triplette
– Messe en la chapelle
– Jeux pour enfants
– Grande soirée dansante
– Spaghetti à gogo sous le chapiteau

Dimanche 13 août
– Aubades à la population animées par le groupe Baldaqui
– Apéritif d’honneur
– Grand pique-nique berghais

Tous les détails


Festin de Clans

Du 11 au 14 août 2017

Vendredi 11 août
– Concours de boules carrées en doublettes
− Buvette et Pan Bagnat

Samedi 12 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Jeux et bal costumé des enfants
– Feu de joie
– Feu d’artifice ( sous réserve)
– Grand Bal annimé par ROCKLINE

Dimanche 13 août
– Aubades
– Messe et procession
– Aperitif d’honneur
– Grand bal avec DJ PALOU

Lundi 14 août
– Concours de longue Quadrette arangée 150€+ les mises
– Repas + Bal animé par DJ PALOU sur le thème des Pirates

Tous les détails


Festin du Hameau de Roya

Du 11 au 13 août 2017

Vendredi 11 août
– Bénédiction de l’Oratoire des Ames du Purgatoires et procession
– Apéritif offert par la Mairie
– Concert gratuit de Jazz Christian Ghiglione

Samedi 12 août
– Grand-Messe chantée par le Chorale de St Etienne
– Cérémonie au Monument aux Morts
– Apéritif d’honneur offert par la Mairie
– Repas des Résidents et amis de Roya
– Bal animé par I’orchestre AUDREY

Dimanche 13 août
– Visionnage du film « Les Marmottes du Grand rocher »
– Apéritif offert par le Gîte de Roya
– Grillages et Aioli Party au Gîte
– 11éme Concours de Dictée primé – Gîte de Roya

Tous les détails


Festin d’Utelle

Fête Patronale De La St Roch
Du 12 au 18 août 2017

Temps fort : mercredi 16 août avec le Saut du Cepoun à 18h

Voir l’événement


Festin de Saint-Martin Vésubie

Fête Patronale De La St Roch
Du 12 au 16 août 2017

Samedi 12 août
– Bal avec DJ DENIS

Dimanche 13 août
– Bal avec DJ DENIS

Lundi 14 août
– Feu d’artifices
– Bal populaire avec DJ DENIS

Mardi 15 août
– Concours de pétanque

Mercredi 16 août
– Concours de boules carrées
– Soirée Musik

Tous les détails


Festin de la Bollène Vésubie
Fête patronale de la Saint Laurent
Du 4 au 9 août 2017

Vendredi 4 août
– Bénédiction et retraite aux flambeaux
– Feux d’artifice
– Bal avec l’Orchestre Europa

Samedi 5 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Bal avec l’Orchestre Lucky Stars

Dimanche 6 août
– Aubades
– Grande messe
– Concours de boules en doublettes
– Apéritif d’Honneur
– Grand bal avec DJ Becchetti

Lundi 7 août
– Concours de boules en doublettes
– Pasta Party
– Tombola

Mardi 8 août
– Course et défilé
– Concours de belote

Mercredi 9 août
– Après-midi récréative
– Goûter

Tous les détails


Festin de Saint Etienne de Tinée
Du 4 au 8 août 2017

Vendredi 4 août
– Bénédiction des Feux et embrasement du clocher
– Grand bal

Samedi 5 août
– Aubades
– Concours de boules carrées
– Apéritif offert par la municipalité
– Grand Bal

Dimanche 6 août
– Aubades
– Grande messe chantée, procession
– Cérémonie et apéritif offert
– Concours de boules en triplettes arrangées
– Bal musette
– Feu d’artifice
– Grand bal

Lundi 7 août
– Journée champêtre
– Défilé des enfants costumés
– Concours de boules en doublettes mixtes arrangées
– Grand bal costumé

Mardi 8 août
– Traditionnelle Paella du Festin (sur réservation)
– Soirée Cabaret
– Tombola

Tous les détails


Festin du Broc
Du 4 au 6 août 2017

Vendredi 4 août
– Soirée mousse avec DJ

Samedi 5 août
– Aubades
– Grand bal avec Orchestre Europa

Dimanche 6 août
– Apéritif d’honneur offert par la Mairie
– Grand repas
– Concours de pétanque

Tous les détails


Festin de Fontan

Du 4 au 8 août 2017

Vendredi 4 août
– Spectacle « Il fallait que je vous le dise »
– Buvette et restauration sur place

Samedi 5 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Concours de tir pour les enfants
– Grand Bal

Dimanche 6 août
– Aubades
– Grande messe
– Cérémonie et apéritif offert
– Jeu Kolanta pour les enfants
– Repas, paella (sur réservation)
– Show Best Of

Lundi 7 août
– Concours de pêche pour les enfants
– Je casse les pignates
– Grand loto

Mardi 8 août
– Concours de boules nocturne, en triplettes
– Barbecue
– Buvette sur place

Tous les détails


Festin La Bolline Valdeblore
Fête Patronale de la Saint Donat
Du 4 au 6 Août 2017

Vendredi 4 août
– Pan Bagnat Party (sur réservation)
– Balèti pour les anciens et les moins anciens
RECORD du MONDE de la Plus Grande FARANDOLE – Guinness Wolrd Record
– Concert avec le groupe FOLK YOU
– Soirée BODÉGA by Dj PanBagnat

Samedi 5 août
– Aubades aux extérieurs
– Concours de boules doublettes arrangées
– Messe en l’église Saint Jacques
– Cérémonie au Monument aux Morts à la Mairie
– Apéritif d’honneur sous la Halle du Clôt
– Méga Bodéga by Dj PanBagnat. Fluo / Vachette / Beach / Bandanas / …

Dimanche 6 août
– Aubades au cœur du village
– Concours de boules triplettes arrangées
– Bal costumé pour les enfants, suivi de sa mini kermesse
1er concours hippique
– Apéro dînatoire, tout le monde est invité à ramener ses plats afin de compléter le buffet dînatoire offert par le Comité des Fêtes.
– Tirage de la Tombola

Tous les détails


Festin Ilonse

Lou Festin dei Chats
Du 4 au 6 Août 2017

Vendredi 4 août
– Aubades
– Baletti avec l’orchestre Impulsion

Samedi 5 août
– Messe en l’église Saint Michel
– Cérémonie au Monument aux Morts à la Mairie
– Apéritif d’honneur
– Concours de boules doublettes arrangées
– 4ème tour du MOURRA TOUR 2017
– Baletti avec l’orchestre Impulsion

Dimanche 6 août
– Aubades
– Concours de boules carrées en doublettes arrangées
– Jeux pour les enfants
Apéritif d’honneur
– Repas animé

Tous les détails


Festin La Tour sur Tinée

Fête Patronale
Du 4 au 8 Août 2017

Vendredi 4 Août
– Plateau Humour (STAND UP) avec BAMM COMEDY CLUB
– Soirée DJ animée par AUDREY

Samedi 5 Août
– Concours de boules en doublette arrangée
– Aubades à la population
– Apéritif «Pan Bagnat»
– Grand bal déguisé des enfants sous le chapiteau
– Feu de Joie accompagné de sa farandole
– Grand bal gratuit animé par DJ DJOOK avec le traditionnel jambon

Dimanche 6 Août
– Grande Messe dans l’Église paroissiale suivie de la procession de la vierge dans les rues du village
– Aubades à la population
– Cérémonie au monument aux morts en présence des autorités
– Discours suivi d’un apéritif offert par la municipalité

Lundi 7 Août
– Concours de boules en triplette arrangée
– Grand jeux des enfants sous le chapiteau
– Apéritif «Pan Bagnat»
– Concours de belote contrée

Mardi 8 Août
– Grand bal animé par DJ PALOU

Tous les détails


Festin de Peillon

Fête Patronale de la Saint-Sauveur
5 août 2017

Samedi 5 août
– Aubades
– Inauguration des lavoirs de Peillon-Village
– Cérémonie au Monument aux Morts
– Grande Messe chantée
– Apéritif offert à la population avec socca cuite au feu de bois
– Animations musicales
– Grand Bal de la Saint-Sauveur

Tous les détails

 


Festin de Beuil
Fête patronale de la Sainte Anne
Du 28 au 30 juillet 2017

Vendredi 28 juillet 2017
– Repas – Cabaret
– Grand bal avec orchestre

Samedi 29 juillet 2017
– Aubades
– Concours de boules
– Messe à la Chapelle Sainte Anne
– Apéritif offert par la municipalité
– Feu d’artifice et Grand Bal

Dimanche 30 juillet 2017
– Aubades
– Messe chantée et procession
– Apéritif déjeunatoire offert par la municipalité
– Animations pour enfants
– Bal musette
– Soirée Pan Bagnat
– Grand bal avec orchestre

Voir le programme


Festin de Roquebilière

Fête patronale de la Saint Julien
Du 28 juillet au 2 août 2017

Vendredi 28 juillet 2017
– Jeux pour enfants
– Grillades
– Grand bal avec orchestre

Samedi 29 juillet 2017
– Aubades
– Concours de boules
– Apéritif offert par la municipalité
– Grand Bal avec orchestre

Dimanche 30 juillet 2017
– Aubades
– Grande messe
– Concours de boules
– Grand repas
– Grand bal avec DJ

Lundi 31 juillet 2017
– Concours de boules
– Concours de belote

Mardi 1er août 2017
– Concours de boules Fédéral

Mercredi 2 août 2017
– Soirée Guinguette

Voir le programme

Chargement de la carte…
Partager cet article