Agenda

Festins des Alpes-Maritimes

Festins des Alpes-Maritimes

Du 21 au 29 septembre 2018

Horaires : Toute la journée

Site web : www.06-only.fr

Catégories : Festivités


Festins des Alpes-Maritimes 2018

Fêtes des Villages du 06

Dans les villages des Alpes-Maritimes, le plus souvent l’été, se perpétue la très ancienne tradition des Festins, qu’ils soient donnés en l’honneur d’un saint patron, pour célébrer une coutume ou affirmer l’identité du village et dans le seul but d’offrir aux populations un grand moment de convivialité et de joie.

Pas de Festin sans les aubades au son des fifres et des tambours, les concours de boules en doublettes ou triplettes, l’apéritif offert par la municipalité, les animations folkloriques, le grand banquet et le grand bal avec orchestre et voire le feu d’artifice.

Les Festins c’est rire, chanter, danser… Faire la fête, quoi !

Attention, les programmes décrits le sont à titre informatif et sont susceptibles d’être modifiés indépendamment de notre volonté. Par précaution, renseignez-vous avant tout déplacement.

Le programme

Du 21 au 29 septembre 2018

Festin de Peillon
Fête Patronale de la Sainte-Thècle
Du 21 au 23 septembre 2018

Vendredi 21 septembre
– 18h : Vernissage de l’exposition photos sur Peillon en présence de l’artiste Delphine Garelli – Bistrot des Sources. Vernissage suivi d’un apéritif offert par la Municipalité.

Samedi 22 septembre
– Dès 9h : Aubades à la population
–  14h : Concours de boules organisé par l’Amicale Sportive de Peillon au Cabanon des Moulins.
– 20h : Repas dansant animé par « Nathalie Fabre et ses gentlemen »

Dimanche 23 septembre
– 11h : Dépôt de gerbe au Monument aux Morts.
– 11h15 : Grande Messe chantée – Eglise de Sainte-Thècle.
– 12h00 : Apéritif d’honneur offert à la population par le Comité des Fêtes de Peillon – Place de l’Eglise. Animations musicales et folkloriques.

Tous les détails


Festin de Castagniers

Fête Patronale de Saint-Antonin
22 et 23 septembre 2018

Samedi 22 septembre
– 20h : Soirée Soupe au Pistou (20€)
Animée par DJ Eric & Etienne

Dimanche 23 septembre
– 10h45 : Messe
– 11h45 : Dépôt de gerbe
– 12h : Apéritif d’honneur.

Tous les détails


Festin de La Turbie
Fête Patronale de la Saint-Michel
22 au 29 septembre 2018

Samedi 22 septembre
– 14h : Concours de boules – Challenge de la Saint-Michel

Dimanche 23 septembre
– De 9h à 13h : Aubades, animations musicales et remise de cocardes aux habitants

Vendredi 28 septembre
– 18h30 : Veillée de la Saint Michel, avec messe et procession. Un apéritif clôturera cette veillée.

Samedi 29 septembre
– 10h : Messe solennelle avec l’offerte traditionnelle en l’église St Michel. Avec la participation de la Chorale Saint-Michel et de l’Association « La Luerna ».
– 11h30 : Cérémonie officielle suivie de l’apéritif d’honneur – En salle polyvalente..
– 20h : Dîner dansant de la Saint-Michel, deux spectacles et deux ambiances « Italie » et « Caraïbes » – Salle polyvalente.

Mercredi 3 octobre
De 14h à 18h : Animations pour enfants par le Comité des Fêtes – Place Neuve.

Fête foraine
Du vendredi 28 septembre au mercredi 10 octobre, la fête foraine s’installe sur la place Neuve

Tous les détails

 


Festins passés :

Fête patronale de Beaulieu
Du 7 au 10 septembre 2018

Vendredi 7 septembre
– 15h, après-midi des aînés au Casino de Beaulieu.
– 20h, concours de boules carrées avec la participation des Animateurs Berlugans.
– 21h: Bal Latino
– Braderie des commerçants toute la journée

Samedi 8 septembre
– Concours de pétanque toute la journée à la Pétanque Berlugane
– A partir de 19h : Soirée italienne
– Braderie des commerçants toute la journée

Dimanche 9 septembre
– 10h : Messe en l’Eglise du Sacré-Cœur
– 11h : Cérémonie au Monument aux morts suivie d’un cocktail.

Lundi 10 septembre
– Concours de pétanque toute la journée à La Boule Ferrée

Tous les détails


Fête patronale de St.Cézaire sur Siagne

Fête Patronale de La Saint Férréol
Du 6 au 10 septembre 2018

Jeudi 6 septembre
– 20h30, concours de belote

Samedi 8 septembre
– 21h45 : Feu d’artifice
– 22h : Bal gratuit

Dimanche 9 septembre
– 10h30 : Messe chantée suivie de la danse de souche
– 12h : Apéritif d’honneur
– 15h : Spectacle de danse
– 15h30 : Défilé de chars

Lundi 10 septembre
– 12h : Aïoli géant

Tous les détails


Festin de Roquefort les Pins

Fête Patronale Notre Dame de Canlache

Samedi 8 septembre 2018
– 10h30 : Messe provençale en plein air dans le jardin des décades, en présence du groupe folflorique « Aigo Vivo » ;
– 11h30 : Dépot de gerbe sur le parvis de l’Hôtel de Ville ;
– 12h : Remise de récompenses aux sportifs et jeunes méritants de la commune dans le jardin des décades ;
– Apéritif d’honneur offert à la population suite aux remises de récompenses ;
– 13h – pinède du Jardin des Décades : Pique-nique monstre et gratuit (inscription obligatoire à l’accueil de la mairie) (grillades, salades, fruits) – buvette des saute buissons
– 15h : Concours de boules (doublettes arrangées) – inscription à la buvette du Jardin des Décades ;
– 21h : Grand bal dans le jardin des décades.

Toute la journée : manège et jeux d’enfants, Forum des Associations (10h à 14h)

Tous les détails


Festin de Colomars

Fête patronale de la Nativité
Du 7 au 10 septembre 2018

Vendredi 7 septembre
– 14h : Aubades à la Manda
– 20h : Repas de l’amitié et bal avec l’Orchestre Europa

Samedi 8 septembre
– 9h : Aubades
– 9h : Grand concours de boules
– 17h30 : Grande Messe et procession
– 18h30 : Dépôt de gerbe au Monument aux morts et Apéritif d’honneur
– 22h : Grand Bal avec l’Orchestre Europa

Dimanche 9 septembre
– 9h : Aubades
– 12h : Concours de contrée et vente de Pan Bagnat
– 15h : Concours de boules carrées – Animation pour les enfants et goûter

Lundi 10 septembre
– 9h30 : Concours de boules en doublettes
– 12h : Repas des boulistes avec son célèbre aioli

Tous les détails

 


Festin de Tourrette-Levens
Festivités de la Sainte-Rosalie
Du 31 août au 4 septembre 2018

Tous les détails


Festin de Carros Village

Fête de la Sainte Colombe
1er et 2 septembre 2018

Tous les détails


Festin des baguettes, Peille
1er et 2 septembre 2018

Samedi 1er septembre
– Aubades
– 21h : Soirée dansante avec l’Orchestre Rockline

Dimanche 2 septembre
– Passage dans les rues du Village au son des fifres et des tambours
– Messe avec Offerte en l’Eglise Sainte Marie de l’Assomption de PEILLE
– Apéritif d’honneur offert par la municipalité, Square Mary Garden
– Remise traditionnelle de la Baguette au son des fifres et des tambours

En savoir +


Festin de Levens

Fête Patronale de Saint-Antonin
Du 23 août au 2 septembre 2018

Jeudi 23 août
– 21h30 : Concert des Goldmen (gratuit)

Vendredi 24 août
– 19h30 : Soirée «Soupe au pistou» avec l’orchestre Lucky Star (sur réservation)

Samedi 25 août
– 14h30 : Concours de boules Clos Les Traverses Doublettes
– 21h : Soirée Magie Cabaret

Dimanche 26 août
– 10h : Jeux des enfants
– 11h : Course du Sargier
– 15h : Journée des enfants Défilé costumé

Lundi 27 août
– 9h30 : Messe du souvenirà la Colline
– 14h30 : Concours de Boules enfants à la Colline maxi 12 ans
– 20h : Concours de boules carrées Doublettes

Mardi 28 août
– 20h30 : Concours de belote

Mercredi 29 août
– 20h30 : Concours de Rami

Jeudi 30 août
– 20h30 : Concours de Vitou et de Contrée

Vendredi  31 août
– 21h : Grand Bal avec l’orchestre Impulsion

Samedi 1er septembre
– 21h : Grand Bal avec l’orchestre Impulsion

Samedi 2 septembre
– 5h : Réveil traditionnel aux moutaïrets, fifres et tambours
– 10h : Grande Messe Paroissiale et Offerte du Coq
– 11h : Farandole dans les rues du village
– 11h30 : Allocutions des Autorités et apéritif d’honneur
– 15h45 : Procession de la Saint-Antonin
– 17h : Réception sous le chapiteau

Tous les détails

 


Festin de Gorbio
Fête de la Saint-Barthélémy
Du 25 et 26 août 2018

Samedi 25 août
Aubades Vallée / Village
– 15h : Concours de pétanque
– 21h : Soirée dansante avec l’orchestre Promix

Dimanche 26 août
– 10h30 : Bénédiction des animaux
– 11h : Messe et offerte de la Pomme d’Or
– 12h : Apéritif d’honneur à la population
– 19h30 : Soupe au pistou (gratuite)
– 21h : Soirée humour avec Eric Collado (entrée gratuite)

Tous les détails


Festin de Saint-Jeannet

Fête patronale de la Saint Jean-Baptiste
Du 25 au 27 août 2018

Tous les détails


Festin de Roquebillière Vieux Village

Festin des Traditions
Du 23 au 26 août 2018

Tous les détails


Festin Peone

Fête Patronale de la St Vincent Péonienne
Du 22 au 27 Août 2018

Mercredi 22 août
– 18h : Concert du groupe Sun Record Band

Jeudi 23 août
– 16h30 : concours de pétanque en semi-nocturne de l’Hôtel du Col de Crous, en triplettes mixtes
– 21h : concours complémentaire

Vendredi 24 août
– 14h : challenge des « Amis de Péone »: concours de pétanque en triplettes mixtes
– 22h30 : grand bal gratuit avec l’orchestre « Benty Brothers »

Samedi 25 août
– 9h : concours de pétanque « En souvenir de Gilbert Lucarini » en doublettes constituées
– 14h30 : après-midi enfantine et séance de maquillage
– 15h45 : mini-jeux pour les enfants suivis d’un goûter
– 22h : grand feu d’artifice offert par le Comité des Fêtes
– 22h30 : grand bal gratuit avec l’orchestre « Benty Brothers »

Dimanche 26 août
– 8h : aubades à la population en musique
– 10h30 : Grand’Messe – Procession de la St Vincent avec les Bravadaïres
– 12h : dépôt de gerbe au monument aux Morts, apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 17h : bal rétro avec l’orchestre Benty Brothers
– 22h : grand bal costumé sur le thème « Hippies » avec l’orchestre Benty Brothers

Lundi 27 août
– 9h : challenge du Maire : grand concours de pétanque en triplettes constituées
– 10h30 : messe du souvenir

Tous les détails


Festin Puget-Théniers

Fête Patronale de la Saint-Nicolas
Du 23 au 28 août 2018

Jeudi 23 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 19h30 : repas convivial partagé
– 21h30 : Théâtre « Des douanes et vous ! »

Vendredi 24 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 15h : concours de belote
– 16h : concours de boules carrées
– 19h : apéritif offert à la population
– 21h30 : retraite aux flambeaux
– 22h30 : soirée costumée « Duos et trios célèbres » avec DJ Flo

Samedi 25 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 9h : aubades aux autorités
– 11h : concours de quilles
– 14h30 : concours de pétanque en doublettes constituées
– 17h : grande messe de la Saint-Nicolas et procession
– 18h : dépôt de gerbe au monument aux Morts, apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 22h : grand bal gratuit avec l’orchestre Aud’Show

Dimanche 26 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 13h : Aïoli monstre (sur réservation)
– 16h : Concours de boules carrées
– 22h : SOIREE MOUSSE avec Stella Event

Lundi 27 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 19h : concours de pétanque en doublettes constituées

Mardi 28 août
– 8h30 : salves d‘artillerie
– 14h30 : grand concours de pétanque en triplettes constituées

Tous les détails


Festin de Saint-André de la Roche

Fête Patronale de la Saint Grat
Du 24 au 26 août 2018

Vendredi 24 août
– 20h : Retraite aux flambeaux animée par le Cirque Indigo
– 21h : Grand concours de belote contrée

Samedi 25 août
– 20h : Grande soirée « Soupe au pistou » (sur réservation)

Dimanche 26 août
– 8h30 : Vide-greniers, Quai de la Banquière
– 9h45 : Cérémonie au Monument aux Morts
– 10h : Grand’Messe
– 11h : Procession
– 12h : Apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 21h : Comédie « Noce de Rouilles » (gratuit)

Tous les détails


Festin de Marie

Fête Patronale
Du 22 au 27 août 2018

Mercredi 22 août
– 17h30 : Aubades aux écarts

Vendredi 24 août
– 20h : Repas sous le chapiteau (25€)
– 20h : Grand bal d’ouverture avec Impulsion

Samedi 25 août
– 10h : Concours de pétanque en doublettes
– 21h45 : Descente aux flambeaux
– 22h30 : Grand bal avec Impulsion

Dimanche 26 août
– 8h : Aubade au village
– 16h : Grand’Messe suivie de la Procession
– 18h : Apéritif d’honneur dînatoire offert par la municipalité
– 22h30 : Grand bal avec Impulsion

Lundi 27 août
– 14h : Concours de boules carrées + jeux pour les enfants
– 17h30 : Bal déguisé pour les enfants
– 20h30 : Bagna offerte aux habitants animée par le Comité des Fêtes

Tous les détails


Festin Lucéram

Fête Patronale de la Sainte Rosalie
Du 25 au 27 août 2018

Samedi 25 août
– 20h : grand repas (20€)
– 21h : grand bal gratuit avec l’orchestre Lucky Star

Dimanche 26 août
– 10h : Messe avec Offerte et Procession et Grande volée de cloches
– 11h15 : dépôt de gerbe au Monument aux Morts
– 12h : apéritif d’honneur musical offert par la municipalité
– 14h : aubades – concours de pétanque en doublettes

Lundi 27 août
– 8h : concours de boule lyonnaise
– 14h : concours de belote
– 19h : clôture du festin avec apéritif d’honneur offert aux villageois par le Comité des Fêtes

Tous les détails


Festin de Biot

Fête patronale de Saint Julien
Du 24 au 27 août 2018

Tous les détails


Festin de St Dalmas Valdeblore

Fête de la Sainte Croix
Du 17 au 21 août 2018

Vendredi 17 Août
– Tour du village au son des fifres et tambours
– Baleti pour les anciens
– Pan Bagnat party – Réservations au 06 42 22 35 21
– Baleti avec L’as Pagat Lou Capèu ?
– Bal avec « DJ Pan-Bagnat »

Samedi 18 Août
– Aubades aux extérieurs avec « Li Falabracs »
– Vide-Grenier sous le chapiteau – Réservations au 04 93 23 25 90 (10€ les 2m)
– Inscriptions au Souvenir Laurent Ciais – doublettes arrangées
– Bénédiction à la Crypte
– Grande Farandole d’ouverture
– Grand Bal Gratuit avec l’orchestre Rockline

Dimanche 19 Août
– Aubades au village avec « Li Falabracs »
– Inscription au concours de boules – triplettes arrangées
– Messe avec offerte du Comité, Procession, Monument aux morts, Offerte des habitants
– Aubades aux autorités suivies de l’apéritif d’honneur offert par le comité des Fêtes
– Bal Costumé des enfants
– Grand Bal Gratuit Costumé avec l’orchestre Rockline

Lundi 20 Août
– Inscriptions au concours de boules, triplettes à la mêlée
– Apéritif d’honneur offert aux villageois par le Comité des fêtes, Tirage de la Tombola
– Repas traditionnel (Sangria, Polente, Daube, Tomme, Dessert, Café). Inscriptions au comptoir. Places limitées. Assiette à Dessert Souvenir. Adulte 23 €, Enfant 15 €
– Grand Bal Gratuit avec l’orchestre Rockline

Mardi 21 Août
– Concours de boules carrées – doublettes arrangées

Tous les détails


Festin de Belvédère

St-Pierre – St Paul
Du 17 au 21 août 2018

Vendredi 17 Août
– Grand bal animé par DJ Jo Dtracks

Samedi 18 Août
– Aubades dans le village
– Retraite aux Flambeaux
– Grand bal animé par DJ Jo Dtracks

Dimanche 19 Août
– Aubades dans la rue Principale du village
– Messe en 1’église St Pierre St Paul
– Dépôt de Gerbe suivi des allocutions et apéritif d’honneur
– Concours de Belote

Lundi 20 Août
– Concours de Boules Carrées
– Soirée Paella avec concert

Mardi 21 Août
– Bal costumé des enfants
– BAL Costumé de clôture animé par DJ

Tous les détails


Festin de Sigale

Fête de la Notre-Dame
Du 17 au 22 août 2018

Vendredi 17 août
– Retraite aux flambeaux
– Bal avec l’Orchestre Collin Thomas

Samedi 18 août
– Aubades aux écarts
– Bal costumé des enfants
– Bal avec l’Orchestre Collin Thomas

Dimanche 19 août
– Aubades au Village
– Messe en l’église Saint-Benoit suivie du dépôt de gerbe au Monument aux morts
– Apéritif d’honneur
– Bal costumé animé par l’Orchestre Collin Thomas (thème libre)

Lundi 20 août
– Concours de pétanque

Mardi 21 août
– Anchoïade avec animation musicale
– Concours de belote

Mercredi 22 août
– 10h : Concours de boules des enfants
– 15h : Concours de boules mixte

Tous les détails


Festin de Bonson

Fête de la Saint Benoît
Du 17 au 21 août 2018

Vendredi 18 août
– Soirée dansante avec DJ Etienne

Samedi 18 août
– Aubades aux Salles et au Gabre
– Aubades à Saint-Hospice et Route de Revest
– Repas de la Saint-Benoit – Paella
– Soirée dansante avec l’orchestre District Live

Dimanche 19 août
– Aubades au Village
– Messe en l’église Saint-Benoit suivie du dépôt de gerbe au Monument aux morts
– Vin d’honneur et cocktail dînatoire sous le chapiteau, offerts a la population

Lundi 20 août
– Grand concours de pétanque en triplettes arrangées et repas sous le chapiteau « daube et pâtes »
– Consolante en triplettes arrangées

Mardi 21 août
– Concours de belote

Tous les détails



Festin Saint Dalmas le Selvage

Du 17 au 19 août 2018

Vendredi 17 août
– Apéritif d’ouverture avec Groupe folklorique « Kali Baizhanov »
– Grand loto
– Bal d’ouverture avec l’Orchestre « Pat and C »

Samedi 18 août
– Aubades à la population (animé par fifres et tambours)
– Paella géante sous le chapiteau
– Concours de boules en triplettes arrangées
– Animations pour les enfants (chasses au trésors dans le village, concours de Mölkky)
– Feu d’artifice
– Grand bal animé par DJ Pilou et ses danseuses

Dimanche 19 août
– Grand-Messe
– Dépôt de gerbes au Monument aux morts
– Allocutions suivies d’un apéritif d’honneur
– Concours de boules en doublettes arrangées
– Défilé costumé pour les enfants avec récompense pour les plus originaux

Tous les détails


Festin de la Bollène Vésubie

Fête patronale de la Saint Laurent
Du 10 au 15 août 2018

Vendredi 10 août
– Retraite aux flambeaux
– Feux d’artifice
– Bal avec l’Orchestre Europa

Samedi 11 août
– Concours de boules en doublettes
– Montée au drapeau
– Bal avec l’Orchestre Benty Brothers

Dimanche 12 août
– Grande messe
– Concours de boules
– Discours et Apéritif d’Honneur
– Grand bal avec DJ Becchetti

Lundi 13 août
– Concours de boules
– Concert à l’église au profit des cloches
– Pasta Party offerte par la Mairie (inscription obligatoire) et Soirée dansante

Mardi 14 août
– Course et défilé
– Procession des Pénitents Blancs

Mercredi 15 août
– Après-midi récréative
– Vide grenier
– Concours de belote

Tous les détails


Festin de Thiery

Fête de la Saint-Roch
Du 10 au 16 août 2018

Vendredi 10 août
– Grand bal animé par DJ Flo

Samedi 11 août
– Concours de boules
17h30 : Concours de Mourra (voir notre reportage)
– Grand bal animé par DJ Flo

Dimanche 12 août
– Aubade
– Repas des Tubans suivi du Balèti
– Tombola

Lundi 13 août
– Concours de boules en doublettes
– Bardinade suivi du Tournoi de Contrée

Mardi 14 août
– Grand bal, soirée déguisée sur le thème »Thiéry Plage »
– Jeux d’enfants
– Goûter des enfants

Mercredi 15 août
– Apéritif d’honneur
– Chasse au trésor pour les enfants
– Goûter des enfants

Jeudi 16 août
– Messe de la Saint-Roch

Tous les détails


Festin de Saint-Martin-du-Var

Fête de la Saint-Roch
Du 10 au 18 août 2018

Vendredi 10 août
– Soirée Belote contrée

Samedi 11 août
– Concours de boules
– Repas Niçois (sur réservation)

Mardi 14 août
– Retraite aux flambeaux
– Feu d’artifice
– Grand bal avec l’orchestre Europa

Mercredi 15 août
– Cérémonie, Apéritif d’honneur dînatoire
– Spectacle Johnny Vegas

Jeudi 16 août
– Messe de la Saint-Roch et procession
– Apéritif avec animations folkloriques

Samedi 18 août
– Concours de boules

Tous les détails


Fête patronale d’Eze

Du 10 au 16 août 2018

Vendredi 10 août
– 10h : Messe avec cuivres à Saint-Laurent d’Eze
– 12h30 : Cocktail offert par la municipalité
(repas sur réservation au 04 93 41 98 05)
– 16h : Concours de boules

Mardi 14 août
– 20h : Procession aux flambeaux de la Vierge de l’Assomption
– 21h : Dîner et soirée Corse

Mercredi 15 août
– 10h : Rassemblement et aubades devant la mairie
– 10h30 : Messe solennelle suivie de la danse de la souche
– 12h : Discours du maire et officiels, cocktail offert par la municipalité

Jeudi 16 août
Soirée de clôture des fêtes patronales
– 20h : Soirée Boogie Chery
– 22h : Grand feu d’artifice et soirée DJ, Eze Bord de Mer

Tous les détails


Fête patronale d’Isola

Du 10 au 17 août 2018

Vendredi 10 août
Programme à venir

Samedi 11 août
– Bal animé par Europa

Dimanche 12 août
– Soirée théâtre : « La troupe part en vacances »

Lundi 13 août
– Soirée 100% féminine (détails à venir)

Mardi 14 août
– Buffet de l’amitié sur le thème des années 80 et nous vous invitons à venir déguisés (ouvert à tous, à partir de 19h30)

Mercredi 15 août
– Discours et apéritif d’honneur

Le programme complet et détaillé arrive bientôt !

Tous les détails


Festin de Cabris

Fête de la Saint-Roch
Du 15 au 19 août 2018

Mercredi 15 août
– Messe
– Apéritif d’honneur
– Concours de boules enfants
– Concours de boules Provençale
– Retraite aux flambeaux
– Bal avec DJ Tony

Jeudi 16 août
– Concours de boules
– Loto

Vendredi 17 août
– Concours de boules Provençale
– Bal avec DJ

Samedi 18 août
– Concours de boules
– Méchoui et Bal avec DJ

Dimanche 19 août
– Aioli et ambiance musicale
– Pétanque en triplettes
– Concours de belote

Tous les détails


Festin de Roquestéron

Fête de la Saint-Matthieu
Du 10 au 15 août 2018

Vendredi 10 août
– Soirée Théâtre

Samedi 11 août
– Aubades aux écarts
– Concours de boules
– Grand bal avec l’orchestre « Black Lock »

Dimanche 12 août
– Aubades au village
– Grande Messe chantée
– Allocutions des personnalités suivies d’un cocktail dinatoire
– Spectacle « Chansons, Variétés, Musique de films »

Lundi 13 août
– Concours de boules
– Repas « Jambonnade » animé par DJ

Mardi 14 août
– Jeux d’enfants
– Retraite aux flambeaux et distribution de friandises
– Soirée Ultra-Dance

Mercredi 15 août
– Vernissage exposition photos et sculptures dans les rues du village
– Soirée « Poésies ou Musicale » avec l’accordéoniste Mabrune

Tous les détails


Festin de Guillaumes

Fête patronale Notre Dame de l’Assomption
Du 14 au 17 août 2018

Temps fort : mercredi 15 août avec les Sapeurs de l’Empire

Voir l’événement


Festin d’Utelle

Fête Patronale de la Saint Roch
Du 13 au 19 août 2018

Temps fort : jeudi 16 août avec le Saut du Cepoun à 18h

Voir l’événement


Festin de Saint-Martin Vésubie

Fête Patronale de la Saint Roch
Du 11 au 16 août 2018

Samedi 11 août
– Bal avec DJ Miss Cecyls

Dimanche 12 août
– Concours de boules carrées

Lundi 13 août
– Grand loto

Mardi 14 août
– Feu d’artifices
– Bal populaire avec DJ Djook

Mercredi 15 août
– Aubades au village
– Messe suivie de la procession
– Concours de pétanque
– Discours et apéritif d’honneur
– Soirée Musik

Jeudi 16 août
– Messe suivie d’un apéritif
– Course aux drapeaux (sous réserve)

Tous les détails

 


 

Festin de Bouyon
Fête Patronale de la Saint Roch
Du 12 au 15 août 2018

Tous les détails


Festin de Roure

Fête patronale de la Saint Laurent
Du 10 au 12 août 2018

Tous les détails


Festin de La Brigue

Du 11 au 16 août 2018

Tous les détails


Festin d’Andon

Fête de la Sainte-Claire
Du 10 au 13 août 2018

Vendredi 10 août
– Soirée DJ Fluo

Samedi 11 août
– Aubade
– Danses provençales dans le village
– Soirée Mario avec DJ Apocalypse Tour

Dimanche 12 août
– Marché provençal
– Messe
– Repas champêtre
– Animations pour petits et grands
– Théâtre
– Paella
– Blind Test

Lundi 13 août
– Aioli (sur réservation)
– Loto
– Pasta Party (sur réservation)

Tous les détails


Festin de Berghe Supérieur

Du 10 au 12 août 2017

Vendredi 10 août
– Soirée « Nissarda » animée par le groupe Baldaqui : pan bagnat, pissaladiera et baleti

Samedi 11 août
– Concours de boules à la mêlée en triplette
– Messe en la chapelle
– Jeux pour enfants
– Grande soirée dansante
– Spaghetti à gogo sous le chapiteau

Dimanche 12 août
– Aubades à la population animées par le groupe Baldaqui
– Apéritif d’honneur
– Concours de Tourte et Grand pique-nique berghais

Tous les détails


Festin de Clans

Du 10 au 13 août 2018

Vendredi 10 août
– Concours de boules carrées en doublettes
− Buvette et Pan Bagnat

Samedi 11 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Jeux et bal costumé des enfants
– Feu de joie
– Grand feu d’artifice
– Grand Bal annimé par ROCKLINE

Dimanche 12 août
– Aubades
– Messe et procession
– Aperitif d’honneur
– Grand bal avec DJ PALOU

Lundi 13 août
– Repas et Bal animé par DJ PALOU sur le thème « Nissart »

Tous les détails


Festin du Hameau de Roya

Du 10 au 12 août 2018

Vendredi 10 août
– Apéritif offert par le Comité des Fêtes
– Concert gratuit du groupe musical « CHANSON »

Samedi 11 août
– Grand-Messe chantée par le Chorale de St Etienne
– Cérémonie au Monument aux Morts
– Apéritif d’honneur offert par la Mairie
– Repas des Résidents et amis de Roya (sur réservation)
– Bal animé par I’orchestre AUDREY et ses Musiciens

Dimanche 12 août
– Animations
– Grillages et Aioli Party au Gîte
– 12éme Concours de Dictée primé – Gîte de Roya

Tous les détails

 

 


Festin de Saint Etienne de Tinée
Du 3 au 7 août 2018

Vendredi 3 août
– Bénédiction des Feux et embrasement du clocher
– Grand bal

Samedi 4 août
– Aubades
– Trail de l’Energie
– Apéritif offert par la municipalité
– Grand Bal

Dimanche 5 août
– Aubades
– Grande messe chantée, procession
– Cérémonie et apéritif offert
– Concours de boules en triplettes arrangées
– Bal musette
– Feu d’artifice
– Grand bal

Lundi 6 août
– Journée champêtre
– Défilé des enfants costumés
– Concours de boules en doublettes mixtes arrangées
– Spectacle pour les enfants
– Grand bal costumé

Mardi 7 août
– Traditionnelle Repas-Spectacle animé par la Revue Crazy
– Tombola

Tous les détails


Festin du Broc
Du 3 au 5 août 2018

Vendredi 3 août
– Soirée DJ FRANCO

Samedi 4 août
– Aubades
– Grande soirée mousse avec DJ

Dimanche 5 août
– Grand repas

Tous les détails


Festin de Fontan

Du 4 au 6 août 2018

Samedi 4 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Concours de tir et de pêche pour les enfants, jeux
– Grand Bal

Dimanche 5 août
– Aubades
– Grande messe
– Cérémonie et apéritif offert
– Concours de jeux vidéo
– Repas Spectacle
– Soirée dansante avec DJ

Lundi 6 août
– Je casse les pignates
– Concours de boules nocturne, en triplettes
– Barbecue et Buvette sur place

Tous les détails


Festin La Bolline Valdeblore
Fête Patronale de la Saint Donat
Du 3 au 5 Août 2018

Vendredi 3 août
– Pan Bagnat Party (sur réservation)
– Balèti pour les anciens et les moins anciens
– Grande FARANDOLE d’ouverture
– Bal Trad avec Lou Baldaqui
– Bal avec DJ Michel

Samedi 4 août
– Concours de boules triplettes arrangées
– Messe en l’église Saint Jacques
– Cérémonie au Monument aux Morts à la Mairie
– Apéritif d’honneur sous la Halle du Clôt
– Bal Années 90 by Dj PanBagnat

Dimanche 5 août
– Concours de boules doublettes arrangées
– Brunch partagé, tout le monde est invité à amener ses plats pour le buffet final du Festin
– Concours de pétanque pour les enfants

Tous les détails


Festin de Coursegoules

Fête Patronale
3 au 5 août 2018

Vendredi 3 août
– Bal d’ouverture avec l’orchestre Europa

Samedi 5 août
– Aubades
– Concours de boules
– Concours de boules carrées
– Grand bal avec l’orchestre Europa

Dimanche 5 août
– Concours de boules
– Grande Messe
– Apéritif d’honneur
– Grand repas
– Bal avec DJ

Tous les détails


Festin de La Tour sur Tinée

Fête Patronale
Du 3 au 6 Août 2018

Vendredi 3 Août
– Grand Bal gratuit avec DJ PAN BAGNAT

Samedi 4 Août
– Concours de boules en doublette arrangée
– Aubades à la population
– Apéritif «Pan Bagnat & Socca»
– Grand bal déguisé des enfants sous le chapiteau
– Feu de Joie accompagné de sa farandole
– Grand bal gratuit animé par DJ DJOOK avec le traditionnel jambon

Dimanche 5 Août
– Grande Messe dans l’Église paroissiale suivie de la procession dans les rues du village
– Cérémonie au monument aux morts en présence des autorités
– Discours suivi d’un apéritif offert par la municipalité
– Aubades à la population  dans les rues du village avec les Fifres et Tambourinaires Li Ragas

Lundi 6 Août
– Concours de boules en triplette arrangée
– Grands jeux des enfants
– Apéritif «Pan Bagnat & Socca»
– Grand Loto sous le chapiteau

Tous les détails


Festin de Peillon

Fête Patronale de la Saint-Sauveur
3 au 5 août 2018

Vendredi 3 août
– Concert lyrique avec la soprano Christina Collier accompagnée par Michael Reed, pianiste

Samedi 5 août
– Aubades
– Cérémonie au Monument aux Morts
– Grande Messe chantée
– Apéritif offert à la population avec Socca & Pizzas cuites au feu de bois
– Animations musicales
– Bal de la Saint-Sauveur avec DJ

Dimanche 5 août
– Vente de pains cuits au feu de bois dans le four communal de Peillon-Village (le matin)

Tous les détails


Festin de Roquebilière

Fête patronale de la Saint Julien
Du 3 au 8 août 2018

Vendredi 3 août
– Concours de boules
– Jeux pour enfants : structure gonflable, parcours ludique, mini stand de tir…
– Bénédiction du Festin
– Grillades
– Grand bal avec l’orchestre Benty Brothers

Samedi 4 août
– Aubades
– Concours de boules
– Apéritif offert par la municipalité
– Grand Bal avec l’orchestre Benty Brothers

Dimanche 5 août
– Grande messe
– Concours de boules
– Grand repas
– Grand bal avec DJ

Lundi 6 août
– Concours de boules
– Concours de belote

Mardi 7 août
– Concours de boules Fédéral

Mercredi 8 août
– Soirée Guinguette

Voir le programme

 


Festin de Beuil
Fête patronale de la Sainte Anne
Du 27 au 29 juillet 2018

Vendredi 27 juillet 2018
– Repas – Spectacle
– Grand bal avec l’orchestre Impulsion

Samedi 28 juillet 2018
– Aubades
– Concours de boules
– Messe à la Chapelle Sainte Anne
– Apéritif offert par la municipalité
– Feu d’artifice et Grand Bal

Dimanche 29 juillet 2018
– Aubades
– Messe chantée et procession
– Allocution du Maire et Apéritif déjeunatoire offert par la municipalité
– Animations pour enfants
– Bal musette
– Soirée Pan Bagnat
– Grand bal avec l’orchestre Impulsion

Voir le programme


Festin de Lantosque

Fête patronale de la Sainte Anne
Du 26 au 30 juillet 2018

Jeudi 26 juillet 2018
– Bénédiction de la Fête patronale
– Concours de belote et Pan-Bagnat

Vendredi 27 juillet 2018
– Grand bal animé par DJ Christophe Becchetti

Samedi 28 juillet 2018
– Aubades
– Concours de boules
– Grand Bal avec l’orchestre Rockline

Dimanche 29 juillet 2018
– Aubades
– Grande messe
– Concours de boules
– Apéritif d’honneur offert par la municipalité

Lundi 30 juillet 2018
– Concours de boules
– Repas dansant

Voir le programme

 

Carte non disponible

Autres événements

Partager cet article