Agenda

Festins des Alpes-Maritimes

Festins des Alpes-Maritimes

Du 23 août au 2 septembre 2019

Horaires : Toute la journée

Site web : www.06-only.fr

Catégories : Festivités


Festins des Alpes-Maritimes 2019

Fêtes des Villages du 06

Dans les villages des Alpes-Maritimes, le plus souvent l’été, se perpétue la très ancienne tradition des Festins, qu’ils soient donnés en l’honneur d’un saint patron, pour célébrer une coutume ou affirmer l’identité du village et dans le seul but d’offrir aux populations un grand moment de convivialité et de joie.

Pas de Festin sans les aubades au son des fifres et des tambours, les concours de boules en doublettes ou triplettes, l’apéritif offert par la municipalité, les animations folkloriques, le grand banquet et le grand bal avec orchestre et voire le feu d’artifice.

Les Festins c’est rire, chanter, danser… Faire la fête, quoi !

Attention, les programmes décrits le sont à titre informatif et sont susceptibles d’être modifiés indépendamment de notre volonté. Par précaution, renseignez-vous avant tout déplacement.

Le programme

Du 21 août au 2 septembre 2019

Festin de Levens
Fête Patronale de Saint-Antonin
Du 23 août au 2 septembre 2019

Vendredi 23 août
– 19h30, Halle du Rivet : Soirée «Soupe au pistou» avec l’orchestre Lucky Star (sur réservation)

Samedi 24 août
– 14h30 : Concours de boules Clos Les Traverses Doublettes
– 21h : Soirée spectacle « Il était une fois Cloclo »

Dimanche 25 août
Halle du Rivet
– 10h : Jeux des enfants
– 11h : Course du Sargier
– 15h : Après-midi des enfants Défilé costumé

Lundi 26 août
– 9h30 : Messe du souvenir à la Colline
– 14h30 : Concours de Boules enfants à la Colline maxi 12 ans
– 20h : Concours de boules carrées Doublettes

Mardi 27 août
– 20h30 : Concours de belote

Mercredi 28 août
– 20h30 : Concours de Rami

Jeudi 29 août
– 20h30 : Concours de Vitou et de Contrée

Vendredi  30 août
Halle du Rivet
– 19h : Pasta Party
– 21h : Grand Bal avec l’orchestre Impulsion

Samedi 31 août
Halle du Rivet
– 19h : Pizza Party
– 21h : Grand Bal avec l’orchestre Impulsion

Lundi 2 septembre
– 5h : Réveil traditionnel aux moutaïrets, fifres et tambours
– 10h : Grande Messe Paroissiale et Offerte du Coq
– 11h : Farandole dans les rues du village
– 11h30 : Allocutions des Autorités et apéritif d’honneur
– 15h45 : Procession de la Saint-Antonin
– 17h : Réception sous le chapiteau

Tous les détails

 

Festin de Gorbio
Fête de la Saint-Barthélémy
Du 24 et 25 août 2019

Samedi 25 août
Aubades Vallée / Village
– 15h : Concours de pétanque
– 21h : Bal avec Allegria

Dimanche 26 août
– 10h30 : Bénédiction des animaux
– 11h : Messe et offerte de la Pomme d’Or
– 12h : Apéritif d’honneur à la population
– 19h : Soupe au pistou (gratuite)
– 21h : Soirée humour avec Yves Pujol (entrée gratuite)

Tous les détails


Festin de Saint-Jeannet

Fête patronale de la Saint Jean-Baptiste
Du 24 au 26 août 2019

Samedi 24 août
– 8h30 : aubades au Peyron
– 10h30 : aubades dans le village
– 10h30 à 17h : animations gratuites pour les enfants (jeux en bois, structures gonflables…)
– 19h30 : repas paella (18€) et animation/ danseuses et initiation au flamenco
– 21h : soirée animée par le Dj Jo + buvette

Dimanche 25 août
– 9h30 : accueil à la chapelle Saint Jean-Baptiste
– 10h : procession religieuse de la Saint Jean-Baptiste
– 10h30 : messe chantée
– 11h40 : dépôt d’une gerbe aux monuments aux Morts
– 12h : apéritif offert par la Municipalité place de l’église
– 15h : concours de boules des enfants
– 19h30 : buvette et restauration place de l’église
– 21h : grand bal gratuit avec le groupe Live Band

Lundi 26 août
– 9h30 : inscription au grand concours de boules pour adultes en triplette au clos Malausséne
– 10h : début du concours 300 euros + mises, restauration sur place
– 20h : soupe au pistou 5 euros, chacun emmène sa spécialité culinaire à partager au clos.

Tous les détails


Festin de Roquebillière Vieux Village

Festin des Traditions
Du 22 au 25 août 2019

Jeudi 22 août
– 14h : concours de pétanque
– 15h30 : jeux et goûter offerts aux enfants
– 18h : bénédiction du Festin des Traditions
– 21h : concours de belote

Vendredi 23 août
– 10h30 : messe champêtre en la chapelle de Saint Julien restaurée, suivie d’un “embegu”
– 14h : concours de pétanque pour enfants de moins de 13 ans
– 20h30 : polente traditionnelle (assiette souvenir, sur réservation)
– 21h30 :  grand bal gratuit animé par Benty Brothers

Samedi 24 août
– 14h : concours de pétanque
– 18h30 : apéritif concert sous le chapiteau offert par la municipalité
– 21h30 : grand feu d’artifice
– 22h : grand bal gratuit avec l’orchestre Benty Brothers

Dimanche 25 août
– 10h : course pédestre au Caïre del Mel
– 10h30 : Grand’Messe avec offerte en l’église Saint Michel de Gast
– 12h : dépôt de gerbe au monument aux Morts
– 14h : concours de pétanque
– 21h : spectacle “Bossa Joia”offert par le département

Tous les détails


Festin Peone

Fête Patronale de la St Vincent Péonienne
Du 21 au 27 août 2019

Mercredi 21 août
– 18h : concert du groupe Cubanissando (musiques du monde)

Jeudi 22 août
– 16h30 : concours de pétanque en semi-nocturne de l’Hôtel du Col de Crous, en triplettes mixtes
– 21h : concours complémentaire

Vendredi 23 août
– 14h : concours de pétanque en triplettes mixtes
– 22h30 : grand bal gratuit avec l’orchestre « Benty Brothers »

Samedi 24 août
– 9h : concours de pétanque en doublettes constituées
– 14h30 : après-midi enfantine et séance de maquillage
– 15h45 : mini-jeux pour les enfants suivis d’un goûter
– 22h : grand feu d’artifice offert par le Comité des Fêtes
– 22h30 : grand bal gratuit avec l’orchestre « Benty Brothers »

Dimanche 25 août
– 8h : aubades à la population en musique
– 10h30 : Grand’Messe – Procession de la St Vincent avec les Bravadaïres
– 12h : dépôt de gerbe au monument aux Morts, apéritif d’honneur offert par la municipalité
– 17h : bal rétro avec l’orchestre Benty Brothers
– 22h : grand bal costumé sur le thème « Médiéval » avec l’orchestre Benty Brothers

Lundi 26 août
– 9h : challenge du Maire : grand concours de pétanque en triplettes constituées
– 10h30 : messe du souvenir

Tous les détails


Festin Lucéram

Fête Patronale de la Sainte Rosalie
Du 23 au 26 août 2019

Vendredi 23 août
– 21h : Richard Cairaschi présente son nouveau spectacle

Samedi 24 août
– 19h30 : Grand repas (20€)
– 21h : Grand bal gratuit avec l’orchestre Lucky Star

Dimanche 25 août
– 9h45 : Messe avec Offerte et Procession et Grande volée de cloches
– 11h15 : Dépôt de gerbe au Monument aux Morts
– 12h : Apéritif d’honneur musical offert par la municipalité
– 14h : Concours de boules carrées et concours de scrabble
– 14h30 : Aubades en musique à la population

Lundi 26 août
– 8h : concours de boule lyonnaise
– 14h : concours de belote
– 19h : clôture du festin avec apéritif d’honneur offert aux villageois par le Comité des Fêtes

Tous les détails


Festin de Biot

Fête patronale de Saint Julien
Du 23 au 26 août 2019

Tous les détails

 

 


Fête patronale d’Isola
Du 9 au 18 août 2019

Sardinade, concerts, soirée Dj, théâtre, feu d’artifice…

Tous les détails


Fête patronale d’Eze

Du 10 au 17 août 2019

Samedi 10 août
– 10h : Messe avec cuivres à Saint-Laurent d’Eze
– 12h30 : Cocktail offert par la municipalité
(repas sur réservation au 04 93 41 98 05)
– 16h : Concours de boules
– 20h : Soirée africaine, Repas burkinabé et concert avec Afrika Bakk

Mercredi 14 août
– 20h : Procession aux flambeaux de la Vierge de l’Assomption
– 20h30 : Dîner et concert avec Jean Menconi

Jeudi 15 août
– 10h : Rassemblement et aubades devant la mairie
– 10h30 : Messe solennelle suivie de la danse de la souche
– 12h : Discours du maire et officiels, cocktail offert par la municipalité

Samedi 17 août
Soirée de clôture des fêtes patronales, Eze Bord de Mer
– 20h : Concert avec Gold’N Kids Voices (finalistes The Voice Kids 2018)
– 22h : Grand feu d’artifice suivi du concert Groupe Leonie (surf rock)

Tous les détails


Fête patronale de Gréolières

Du 10 au 17 août 2019

Samedi 10 août
– Aubade dans les quartiers de fa commune
– Concours de rami et jeux de société

Mardi 13 août
– Concours belote

Mercredi 14 août
– Grand Bal avec Dj Stella

Jeudi 15 août
– Aubade dans le village
– Messe a l’église St Pierre
– Procession dans les rues du village
– Apéritif offert à la population par la municipalité sous le chapiteau
– Paella (20€, sur inscription) avec tombola

Vendredi 16 août
– Après-midi enfantine sous le chapiteau et concours de boules carrées dans les rues du village
– Loto sous le chapiteau

Samedi 17 août
– Concours de boules
– Messe a la chapelle Sainte Petronille
– Repas partagé sous le chapiteau
– Grand Bal animé par orchestre et dj’s TEAM FUNK

Tous les détails


Festin de Guillaumes

Fête patronale Notre Dame de l’Assomption
Du 10 au 17 août 2019

Temps fort : jeudi 15 août avec la Bravade aux autorités avec les Sapeurs de l’Empire et les Bravadiers

Voir l’événement


Festin d’Utelle

Fête Patronale de la Saint Roch
Du 12 au 18 août 2019

Temps fort : vendredi 16 août avec le Saut du Cepoun à 18h

Voir l’événement


Festin de La Brigue

Du 12 au 17 août 2019

Lundi 12 août
– Grand Loto

Mardi 13 août
– Jeux d’enfants
– Concours de belote

Mercredi 14 août
– Concours de boules
– Procession des Pénitents de la Brigue
– Grand Bal avec Dj Greg by Riviera Music

Jeudi 15 août
– Aubades
– Apéritif d’honneur
– Animation avec le groupe « Li Bramaire »
– Grand Bal avec Dj Greg by Riviera Music

Vendredi 16 août
– Concours de boules

Samedi 17 août
– La Boum des enfants
– Grand Bal avec Dj Greg by Riviera Music

Tous les détails


Festin de Saint-Martin-du-Var

Fête de la Saint-Roch
Du 13 au 17 août 2019

Mardi 13 août
– Concours de Belote contrée

Mercredi 14 août
– Retraite aux flambeaux
– Feu d’artifice
– Grand bal avec ELM

Jeudi 15 août
– Cérémonie, Apéritif d’honneur dînatoire
– Spectacle Tribute Michel Sardou

Vendredi 16 août
– Messe de la Saint-Roch et procession
– Concours de boules
– Inauguration du Jardin d’enfants et Apéritif
– Repas Niçois (sur réservation)

Samedi 17 août
– Concours de boules

Tous les détails


Festin de Thiery

Fête de la Saint-Roch
Du 14 au 18 août 2019

Mercredi 14 août
– Tournoi de Contrée

Jeudi 15 août
– Apéritif d’honneur
– Concours de boules en doublette
– Bardinade

Vendredi 16 août
– Messe de la Saint-Roch
– Olympiades (course en sac, tir à la corde, mikado géant, croquet, détanque…)
– Grand bal, soirée déguisée sur le thème « Western » avec Dj JEKO

Samedi 17 août
– Concours de boules en triplettes
– Jeux d’enfants
– Grand bal animé par DJ JEKO

Dimanche 18 août
– Aubades
– 16h : Gavout Mourra Tour (voir notre reportage)
– Repas des Tubans suivi du Balèti animé par L’As Pagat Lou Capeu
– Tombola

Tous les détails


Festin de Breil-sur-Roya

Medj’Agoust
Du 14 au 16 août 2019

Mercredi 14 août
– Soirée « Night Fever Party »

Jeudi 15 août
– Aubades dans les rues du village
– Messe
– Discours du Maire sous le chapiteau
– Concours de pêche des enfants
– Feu d’artifice sur le lac
– Bal avec le groupe Watson

Vendredi 16 août
– Messe et remise de la cocarde à Notre Dame du Mont
– Pique-nique crescente et pan-bagnat offerts
– Descente en farandole pour arriver au chapiteau
– Bal « Mix Party »

Tous les détails


Festin de Gilette

Fête patronale de l’Assomption
Du 14 au 19 août 2019

Mercredi 14 août
– Jeux Traditionnels et Animation Jeunesse
– Apéritif d’honneur suivi d’un balèti avec animation musicale

Jeudi 15 août
– Cérémonie Monument aux Morts
– Office religieux
– Discours
– Retraite aux flambeaux et balèti

Vendredi 16 août
– Messe
– Bal de la Jeunesse Gilettoise

Samedi 17 août
– Macaronade & Balèti

Dimanche 18 août
– Grand concours de boules
– Anchoïade

Lundi 19 août
– Concours de boules carrées et pan bagnat
– Concours de belote

Tous les détails


Festin de Bouyon

Fête Patronale de la Saint Roch
Du 14 au 17 août 2019

Mercredi 14 août
– Grand Loto

Jeudi 15 août
– Tournoi de foot
– Messe
– Vin d’honneur
– Soupe au pistou avec animation musicale (sur réservation)

Vendredi 16 août
– Aubades
– Concours de pétanque
– Concours de belote
– Grand Bal avec Dj

Samedi 17 août
– Bal des enfants
– Marché nocturne avec animation musicale et structures gonflables

Tous les détails


Festin de Cabris

Fête de la Saint-Roch
Du 14 au 18 août 2019

Mercredi 14 août
– Concours de boules
– Loto

Jeudi 15 août
– Messe
– Apéritif d’honneur
– Concours de boules enfants
– Concours de boules Provençale
– Retraite aux flambeaux en musique
– Bal avec DJ Tony

Vendredi 16 août
– Concours de boules
– Bal avec DJ Tony

Samedi 17 août
– Concours de boules
– Méchoui et Bal avec DJ

Dimanche 18 août
– Aioli et ambiance musicale
– Pétanque en triplettes
– Concours de belote

Tous les détails


Festin de Saint-Martin Vésubie

Fête Patronale de la Saint Roch
Du 15 au 17 août 2019

Jeudi 15 août
– Concours de boules
– Grand Loto

Vendredi 16 août
– Concours de belote
– Grand Bal

Samedi 17 août
– Feu d’artifice
– Grand Bal

Tous les détails


Festin de Moulinet

Fête Patronale
Du 15 au 18 août 2019

Jeudi 15 août
– Tournoi de foot

Vendredi 16 août
– Concours de belote
– Repas dansant animée par DJ Max

Samedi 17 août
– Concours de boules
– Messe et procession
– Discours et apéritif d’honneur offert à la population
– Feu de joie devant l’église
– Spectacle cabaret et magie suivi d’un bal

Dimanche 18 août
– Aubades
– Pêche à la truite
– Bal costumé des enfants
– Repas partagé avec soirée dansante

Tous les détails


Festin de Bonson

Fête de la Saint Benoît
Du 15 au 20 août 2019

Jeudi 15 août
– Grand Loto

Vendredi 16 août
– Spectacle « Monsieur Mouche » par la Cie Gorgomar

Samedi 17 août
– Fête des enfants, animations gratuites
– Repas de la Saint-Benoit
– Soirée dansante animée par DJ Rémy

Dimanche 18 août
– Messe en l’église Saint-Benoit suivie du dépôt de gerbe au Monument aux morts
– Vin d’honneur et cocktail, offerts a la population

Lundi 19 août
– Grand concours de pétanque en triplettes arrangées et repas « Daube et pâtes »
– Consolante en triplettes arrangées

Mardi 20 août
– Concours de tarot
– Concours de belote

Tous les détails


Festin de Sigale

Fête de la Notre-Dame
Du 16 au 21 août 2019

Vendredi 16 août
– Retraite aux flambeaux
– Bal avec l’Orchestre Collin Thomas

Samedi 17 août
– Aubades aux écarts
– Bal costumé des enfants
– Bal avec l’Orchestre Collin Thomas

Dimanche 18 août
– Aubades au Village
– Messe en l’église Saint-Benoit suivie du dépôt de gerbe au Monument aux morts
– Apéritif d’honneur
– Bal costumé animé par l’Orchestre Collin Thomas (thème western)

Lundi 19 août
– Concours de pétanque

Mardi 20 août
– Anchoïade avec animation musicale
– Concours de contrée

Mercredi 21 août
– 10h : Concours de boules des enfants
– 15h : Concours de boules mixte

Tous les détails

 

 


Festin de Roquestéron
Fête de la Saint-Matthieu
Du 8 au 13 août 2019

Jeudi 8 août
– Soirée Théâtre

Vendredi 9 août
– Soirée Dj

Samedi 10 août
– Aubades
– Concours de boules
– Procession aux lampions
– Grand bal avec l’orchestre « Exclusif »

Dimanche 11 août
– Grande Messe chantée
– Allocutions des personnalités suivies d’un cocktail dinatoire
– Concert par le duo « Del’ica »

Lundi 12 août
– Concours de boules
– Repas « Jambonnade » animé par DJ

Mardi 13 août
– Jeux d’enfants

Tous les détails


Festin de la Bollène Vésubie

Fête patronale de la Saint Laurent
Du 9 au 14 août 2019

Vendredi 9 août
– Retraite aux flambeaux
– Feu d’artifice
– Bal avec l’Orchestre Impulsion

Samedi 10 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Bal avec l’Orchestre Impulsion

Dimanche 11 août
– Aubades
– Grande messe
– Concours de boules
– Discours et Apéritif d’Honneur
– Grand bal avec DJ C. Becchetti

Lundi 12 août
– Concours de boules
– Repas offert par la Mairie (inscription obligatoire), Tombola et Soirée dansante

Mardi 13 août
– Concours de belote

Mercredi 14 août
– Après-midi récréative et goûter

Tous les détails


Festin d’Andon

Fête de la Sainte-Claire
Du 9 au 12 août 2019

Vendredi 9 août
– Concours de boules
– Soirée DJ Doushan

Samedi 10 août
– Aubade
– Concours de boules provençales
– Dorine et Argon
– Concert avec le groupe « Sucess Band »

Dimanche 11 août
– Messe
– Apéritif d’honneur et Repas du Maire
– Défilé Enfant et son animal
– Pétanque
– Théâtre
– Repas Jambon à l’os
– Grand Cabaret
– Bal avec Dj Stella

Lundi 12 août
– Concours de boules provençales
– Aioli (sur réservation)
– Loto

Tous les détails


Festin de Berghe Supérieur

Du 9 au 11 août 2019

Vendredi 9 août
– Soirée « Nissarda » animée par le groupe Baldaqui : pan bagnat, pissaladiera et baleti

Samedi 10 août
– Concours de boules à la mêlée en triplette
– Messe en la chapelle
– Jeux pour enfants
– Grande soirée dansante avec Dj Master
– Spaghetti à gogo sous le chapiteau

Dimanche 11 août
– Aubades à la population animées par le groupe Baldaqui
– Apéritif d’honneur
– Grand pique-nique berghais, apportez vos spécialités et goûtez celles des autres, échange et convivialité au rendez-vous

Tous les détails


Festin de Clans

Du 9 au 12 août 2019

Vendredi 9 août
– Grand bal avec l’orchestre Rockline

Samedi 10 août
– Aubades avec Li falabracs
– Concours de boules en doublettes
– Jeux et bal costumé des enfants
– Feu de joie
– Grand feu d’artifice
– Grand Bal annimé par ROCKLINE

Dimanche 11 août
– Aubades avec Li falabracs
– Messe et procession
– Apéritif d’honneur
– Concours de boules carrés

Lundi 12 août
– Repas et Bal animé par DJ PALOU sur le thème « Célébrités »

Tous les détails


Festin du Hameau de Roya

Du 9 au 11 août 2019

Vendredi 9 août
– Apéritif offert par le Comité des Fêtes
– Apéritif dinatoire au gîte (sur réservation)
– Concert gratuit du groupe musical « CHANSON »

Samedi 10 août
– Grand-Messe chantée par le Chorale de St Etienne
– Cérémonie au Monument aux Morts
– Apéritif d’honneur offert par la Mairie
– Repas des Résidents et amis de Roya (sur réservation)
– Bal animé par I’orchestre AUDREY et ses Musiciens

Dimanche 11 août
– Animations
– Grillages et Aioli Party au Gîte
– 12ème Concours de Dictée primé – Gîte de Roya

Tous les détails

 


Festin de Saint Etienne de Tinée
Du 2 au 6 août 2019

Vendredi 2 août
– Bénédiction des Feux et embrasement du clocher animé par LI FALABRACS
– Grand bal avec ORCHESTAR

Samedi 3 août
– Aubades
– Trail de l’Energie
– Apéritif offert par la municipalité
– Grand Bal avec ROCKLINE ORCHESTRA

Dimanche 4 août
– Aubades
– Grande messe chantée, procession
– Cérémonie et apéritif offert
– Concours de boules en triplettes arrangées
– Bal musette
– Feu d’artifice (22h)
– Grand bal

Lundi 5 août
– Journée champêtre au Plan d’Eau (Buvette, Pan Bagnat)
– Défilé des enfants costumés
– Concours de boules en doublettes mixtes arrangées
– Animation « Clown  » pour les enfants
– Grand bal costumé avec l’Orchestre EUROPA

Mardi 6 août
– Traditionnel Repas-Spectacle « Fiesta Tropicale »
– Tirage Tombola

Tous les détails


Festin de Fontan

Du 2 au 5 août 2019

Vendredi 2 août
– Grand Loto

Samedi 3 août
– Aubades
– Concours de boules en doublettes
– Concours de tir pour les enfants
– Jeux pour les enfants, Imitation Paintball
– Grand Bal avec orchestre

Dimanche 4 août
– Aubades
– Grande messe
– Cérémonie et apéritif offert
– Je casse les pignates
– Repas Spectacle (Tribute to Hallyday Johnny Success)
– Soirée dansante avec DJ

Lundi 5 août
– Concours de boules nocturne, en triplettes
– Barbecue et Buvette sur place

Tous les détails


Festin La Bolline Valdeblore
Fête Patronale de la Saint Donat
Du 2 au 4 août 2019

Vendredi 2 août
– Pan Bagnat Party (sans réservation)
– Grand Bal avec DJ Pan Bagnat

Samedi 3 août
– Concours de boules triplettes arrangées
– Messe en l’église Saint Jacques
– Cérémonie au Monument aux Morts à la Mairie
– Apéritif d’honneur Place de la Poste
– Grand Bal avec l’orchestre ORCHESTAR

Dimanche 4 août
– Concours de boules doublettes arrangées
– Repas partagé, tout le monde est invité à amener ses plats pour le buffet final du Festin
– Concours de Boules Carrées
– Défilé Costumé des enfants (suivi de jeux et du goûter)
– Tirage de la Tombola

Tous les détails


Festin de La Tour sur Tinée

Fête Patronale
Du 3 au 5 août 2019

Samedi 3 Août
– Concours de boules en doublette arrangée
– Aubades à la population
– Apéritif «Pan Bagnat & Socca»
– Grand bal déguisé des enfants sous le chapiteau
– Feu de Joie accompagné de sa farandole
– Grand bal gratuit animé par DJ DJOOK avec le traditionnel jambon

Dimanche 4 Août
– Grande Messe dans l’Église paroissiale suivie de la procession dans les rues du village
– Cérémonie au monument aux morts en présence des autorités
– Discours suivi d’un apéritif offert par la municipalité
– Aubades à la population  dans les rues du village avec les Fifres et Tambourinaires Li Ragas

Lundi 5 Août
– Concours de boules en triplette arrangée
– Grands jeux des enfants
– Apéritif «Pan Bagnat & Socca»
– Grand Loto sous le chapiteau

Tous les détails


Festin de Peillon

Fête Patronale de la Saint-Sauveur
2 et 3 août 2019

Vendredi 2 août
– Concert de Jazz suivi d’un verre de l’amitié, Parvis de l’Eglise

Samedi 5 août
– Aubades
– Cérémonie au Monument aux Morts
– Grande Messe chantée
– Apéritif offert à la population avec Socca & Pizzas cuites au feu de bois, Animations
– Bal de la Saint-Sauveur animé par « La Boîte à Chanter ». Animation karaoké durant la soirée

Tous les détails


Festin de Roquebilière

Fête patronale de la Saint Julien
Du 2 au 7 août 2019

Vendredi 2 août
– Jeux pour enfants : structure gonflable, parcours ludique…
– Bénédiction du Festin
– Grillades, Socca
– Grand bal avec l’orchestre Benty Brothers

Samedi 3 août
– Aubades
– Concours de boules
– Apéritif offert par la municipalité
– Grand Bal avec l’orchestre Eric Ferrari

Dimanche 4 août
– Grande messe
– Concours de boules
– Grand repas
– Grand bal avec DJ

Lundi 5 août
– Concours de boules
– Concours de belote

Mardi 6 août
– Concours de boules

Mercredi 7 août
– Soirée Guinguette

Voir le programme

 


Festin de Lantosque
Fête patronale de la Sainte Anne
Du 25 au 29 juillet 2019

Jeudi 25 juillet 2019
– Bénédiction de la Fête patronale
– Concours de belote et Pan-Bagnat

Vendredi 26 juillet 2019
– Grand bal animé par l’Orchestre Rockline

Samedi 27 juillet 2019
– Aubades
– Concours de boules
– Grand Bal avec DJ Christophe Becchetti

Dimanche 28 juillet 2019
– Grande messe
– Concours de boules
– Apéritif d’honneur offert par la municipalité

Lundi 29 juillet 2019
– Concours de boules
– Repas dansant

Voir le programme


Festin de Beuil

Fête patronale de la Sainte Anne
Du 26 au 28 juillet 2019

Vendredi 26 juillet 2019
– 20h30 : Repas Spectacle

Samedi 27 juillet 2019
– 9h : Aubades hameaux et abords de Beuil
– 14h : Aubades Aux Launes
– 18h : Allocutions du Maire et apéritif d’honneur
– 22h : Feu d’artifice sur la colline du Pré de foire suivi d’un Bal gratuit sous le chapiteau

Dimanche 28 juillet 2019
– 8h : Aubades dans Beuil
– 10h : Messe chantée et procession
– 12h : Allocutions des personnalités suivies d’un apéritif déjeunatoire
– 20h : Soirée Pan Bagnat, animation musical

Voir le programme


Festin du Broc

Du 26 au 28 juillet 2019

Vendredi 26 juillet 2019
– Grande soirée mousse avec DJ

Samedi 27 juillet 2019
– Concours de boules
– Grand Bal avec DJ

Dimanche 28 juillet 2019
– Grand repas

Tous les détails


Festin de Coursegoules

Fête Patronale
26 au 28 juillet 2019

Vendredi 26 juillet 2019
– Bal d’ouverture

Samedi 27 juillet 2019
– Aubades
– Concours de boules
– Concours de boules carrées
– Grand bal avec l’orchestre Impulsion

Dimanche 28 juillet 2019
– Concours de boules
– Grande Messe
– Apéritif d’honneur
– Grand repas
– Bal de clôture

Tous les détails

 


Festin de Falicon
Fête Patronale de la Sainte-Thècle
19 et 20 juillet 2019

Vendredi 19 juillet
– 17h : Ouverture des festivités, stade de l’Iéra.
– 18h : Concours de boules en doublette
Buvette par le comité des fêtes et restauration sur place par «La Maioun»

Samedi 20 juillet
– 11h : Concours de salade niçoise
– 12h : Résultat du concours et apéritif offert avec Dégustation des salades confectionnées.
– 17h : Procession dans le village jusqu’à l’église de la Nativité animée par le groupe «Lou Cat».
– 17h : Concours de «Rodéo mécanique» et Pêche aux canards, Place Bellevue
– 18h : Messe dédiée à la sainte patronne Notre Dame du Mont Carmel, suivie d’un apéritif offert par la municipalité animé par le groupe «Lou Cat», Place de l’église.
– 20h : Démonstration de danse country suivie du Bal populaire animé par les «Benty Brothers», Place Bellevue.

Tous les détails


Festin de Saint-Sauveur-sur-Tinée

Fête Patronale
19 au 22 juillet 2019

Vendredi 19 juillet
– 21h30 : Retraite aux flambeaux animée par le groupe folklorique «Lou Cepoun de Vence»
– 22h : Feux d’artifice (sous réserve)
– 22h30 : Grand bal sous le chapiteau animé par «DJ RIVIERA MUSIC»

Samedi 20 juillet
– 8h : Aubades à la population animées par «Amici Miei»
– 14h30 : Concours de boules en doublettes arrangées – 150 € + Mises
– 16h : Jeux pour les enfants sous le chapiteau – Distribution de confiseries
– 19h : Verre de l’amitié avec socca devant le four communal
– 21h30 : Carnaval des enfants (départ du quartier de la gare)
– 22h30 : Grand bal sous le chapiteau animé par «L’orchestre Baie des anges project»

Dimanche 21 juillet
– 11h : Grande messe avec la chorale de Beuil
– 12h : Cérémonie au monument aux morts (Place de la Mairie)
– 12h30 : Discours des Autorités – Apéritif déjeunatoire offert par la municipalité, animé par «The Baragnas Brothers»
– 15h : Concours de boules carrées en doublettes arrangées
– 20h : Repas – Spectacle espagnol sous le chapiteau – Paella 20 € (enfants de 5 à 12 ans 8€)

Lundi 22 juillet 
– 14h : Concours de boules des enfants patronné par Mme le Maire
– 21h : Soirée du Conseil Général «Bernard Persia et son orchestre»
– 22h : Tirage de la tombola

Tous les détails


Festin de Lucéram
Fête Patronale de la Sainte-Marguerite
20 au 22 juillet 2019

Samedi 20 juillet
– 20h : Repas
– 21h : Grand Bal animé par ROCKLINE ORCHESTRA

Dimanche 21 juillet
– 10h : Messe avec Offerte, Procession et grande volée des cloches
– 11h15 : Dépôt de gerbe au Monument aux Morts
– 12h : Apéritif d’honneur offert par la Municipalité
– 14h : Jeux en bois et concours de tarot
– 14h30 : Aubades à la population

Lundi 22 juillet
– 8h : Concours de boules lyonnaises par I’UBL
– 14h : Concours de belote
– 19h : Clôture du Festin – Apéritif d’honneur offert par le Comité des Fêtes

Tous les détails

Carte non disponible

Autres événements

Partager cet article