Agenda

Festival du Livre de Nice

Festival du Livre de Nice

Du 31 mai au 2 juin 2019

Horaires : 10h00 - 19h00

Lieu
Jardin Albert 1er
2-16 Avenue de Verdun
06000 Nice

Site web : lefestivaldulivredenice.com

Catégories : Festivals


Festival du Livre de Nice 2019

Le Cinéma, Jardin Albert 1er et autres lieux de Nice

Comme chaque année depuis 24 ans, le Festival du Livre de Nice ouvre en grand les pages des beaux jours. Du 31 mai au 2 juin, tous les lecteurs sans exception sont invités à Nice pour une des plus grandes fêtes du livre en France. Cette année, pour fêter le centenaire des mythiques studios de la Victorine, et pour accompagner l’élan que leur redonne à cette occasion la Ville de Nice, le Festival a choisi pour thème le cinéma.

Plus de 200 écrivains (romanciers, essayistes, poètes, historiens, polémistes, politiques, célébrités) se retrouvent à Nice cette année sous la présidence du cinéaste Jean-Jacques Annaud. Rencontres et dédicaces, lectures, spectacles, animations, découvertes. Et toujours de passionnants débats. C’est parti pour les trois jours du beau printemps à Nice. Moteur !

Le programme

Du 31 mai au 2 juin 2019

Quelques moments :

Vendredi 31 mai
Jardin Albert 1er – Forum des auteurs
– 14h30 > remise du Prix Nice Baie des Anges à Daniel Picouly


Opéra de Nice

– 16h > Jean-Jacques Annaud, Une vie pour le cinéma (Grasset), animé par Franz-Olivier Giesbert, journaliste

– 17h15 > Michel Onfray, Théorie de la dictature (R. Laffont), animé par Franz-Olivier Giesbert.


Jardin Albert 1er – Espace Débats
– 16h > Christine Angot, Un tournant de la vie (Flammarion)

– 17h > Pierre Assouline, de l’académie Goncourt, Proust par lui-même (Tallandier)


Jardin Albert 1er – Scène des trois Grâces
– 16h30 > Rencontre-lecture avec Josiane Balasko


Samedi 1er juin
Opéra de Nice
– 11h > Dictée pour les Nuls, proposée par le professeur Julien Soulié et les éditions First, la dictée sera lue par l’écrivain David Foenkinos.
Inscriptions jusqu’au 27 mai par courriel à info@mpocom.com – Remise des prix le 1er juin à 18h30

– 18 > Concert Hommage à Michel Legrand, avec l’Orchestre Philharmonique de Nice


Jardin Albert 1er – Espace débats
– 11h > Vladimir Fédorovski, Le Roman vrai de la Manipulation (Flammarion).

– 14h30 > Franz-Olivier Giesbert, Le Schmock (Gallimard)

– 15h30 > Alexandre Jardin, Le roman vrai d’Alexandre (L’Observatoire)

– 16h, Forum des Auteurs > Marc Levy, Ghost in love (Robert Laffont)

– 16h30 > Gilles Kepel, Sortir du chaos. Les crises en Méditerranée et au Moyen-Orient (Gallimard)

– 17h30 > Tahar Ben Jelloun, de l’académie Goncourt, L’insomnie (Galimard)


Jardin Albert 1er – Scène des trois Grâces

– 14h30 > Alain Marschall et Olivier Truchot, Les secrets des Grandes Gueules (L’Archipel)

– 15h30 > Christian Estrosi, Nice, l’inattendue (Michel Lafon)

– 17h > Sophie Kinsella, Surprends-moi ! (Belfond)


Hôtel Aston La Scala

– 9h30 – 12h > « Les nouvelles technologies et l’intelligence artificielle au service de la santé ». Intervention de Gérard Van den Bulcke, directeur du Comité des A-M de la Ligue contre le cancer et Conférence du Professeur Axel Kahn Éthique et Intelligence Artificielle.

– 14h30 > Didier van Cauwelaert, La personne de confiance (Albin Michel)

– 15h30 > Paule Constant, de l’Académie Goncourt, Mes Afriques (Quarto Gallimard)

– 16h30 > Pascal Picq, L’intelligence artificielle et les chimpanzés du futur (Odile Jacob)

– 17h30 > Dominique Missika, Les inséparables. Simone Veil et ses sœurs (Seuil)


Opéra de Nice

– 14h > Ségolène Royal, Ce que je peux enfin vous dire (Fayard)


Bibliothèque Louis Nucéra

– 15h > Andreï Makine, de l’Académie française, Au-delà des frontières(Grasset)


Cinémathèque de Nice

– 18h30 > Rencontre-projection Alexandre Moix, François Truffaut l’insoumis.


Dimanche 2 juin
Jardin Albert 1er – Espace débats
– 11h > Serge Joncour, Chien-Loup (Flammarion)

– 14h30 > Franck Thilliez, Luca (Fleuve noir)

– 15h30 > Jean-Louis Debré, Nos illustres inconnus,(Albin Michel)


Cinémathèque de Nice
– 15h > Rencontre-projection Vanessa Schneider, Tu t’appelais Maria Schneider (Grasset)


Jardin Albert 1er – Scène des trois Grâces

– 11h > Philippe Besson, Dîner à Montréal (Julliard)

– 11h30 > René Guitton, Arthur et Paul, la déchirure (Robert Laffont)

– 14h30 > Le cinéma dans tous ses états, avec Eric Garandeau, Philippe d’Hugues et Jean-Philippe Guerand

– 16h15 > Rencontre-lecture Anny Duperey, Les photos d’Anny (Seuil)


Au cours des trois jours

Le Forum des auteurs
> Jardin Albert 1er
Le Forum des auteurs propose en continu des interviews d’auteurs et des débats animés par Patrice Zehr et Lorène Majou.


Grand espace dédié à la Jeunesse et la Bande dessinée

Sur un espace spécifique, des auteurs de littérature jeunesse parmi lesquels Catherine Caroff, Hubert Ben Kemoun, Michaël Escoffier, Alexandre Moix, Sylvie T., Pascal Brissy, Béatrice Fontanel proposeront des rencontres et des ateliers réservés aux enfants de 6 à 12 ans. Au programme : écriture, arts plastiques, bataille de mots…

Télécharger le programme détaillé

Infos pratiques

Entrée libre

Horaires : 10h à 19h

Pour tout renseignement : 04 97 13 20 00 ou par mail

Attention, les programmes décrits le sont à titre informatif et sont susceptibles d’être modifiés indépendamment de notre volonté. Par précaution, renseignez-vous avant tout déplacement.

 

Autres événements

Partager cet article